ФАО: Производство риса опережает потребление

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Производство риса опережает потребление

Мировое производство риса в 2012 году, по прогнозам, будет опережать потребление в 2012-13 годах, в результате пересмотра прогноза на производство и увеличения на 5 млн. тонн прогноза на переходящие запасы риса в 2013 году, согласно новому отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), опубликованному 19 ноября.
"По сравнению с прошлым годом, мировые переходящие запасы риса, как ожидается, вырастут на 7%, или на 10 млн. тонн, до нового максимума почти в 170 тонн, восьмой год подряд демонстрируя накопление запасов, - говорится в докладе ФАО, - В результате, объем мировых запасов риса по отношению к использованию, по прогнозам, увеличится с 33,6% в 2012 году до 35,5% в 2013 году."
ФАО повысила свой прогноз на мировое производство риса в 2012 году на 4,2 млн. тонн, до 729 млн. тонн, или 486 млн. тонн на измельченной основе, главным образом потому, что в 2012 году сезон производства был "удовлетворительно прогрессивным, особенно после начала сезона муссонных дождей с середины августа, который смягчил опасения повторения засухи 2009 года в Индии ".
Перспективы производства улучшились не только для Индии, но и для Египта, Корейской Народно-Демократической Республики, Филиппин, США и Вьетнама, в то время как прогноз на производство риса в Мьянме, Колумбии и Сенегале был понижен.
В Азии, где рис является основным продуктом питания, ФАО прогнозирует, что объем производства достигнет 661 млн. тонн, или 441 млн. тонн на измельченной основе , что на 0,8% выше, чем в 2011 году. Прогноз на увеличение производства основан на значительном увеличении производства риса в Бангладеш, Китае, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде и Вьетнаме.
Производство риса восстанавливается и в Африке, благодаря хорошей погоде, которая заставила ФАО повысить прогноз на производство риса в регионе до 26,4 млн. тонн. Это на 4% больше, чем в 2011 году. Большая часть роста приходится на долю Египта, где привлекательные цены снова побудили фермеров расширить рисовое производство. Увеличение производства также ожидается в Мали, Гане, Мозамбике, Сьерра-Леоне, Танзании и Нигерии.
Перспективы производства риса в странах Латинской Америки и Карибского бассейна указывают на 6%-ное сокращение до 27,4 млн. тонн, из-за недостаточного орошения и ожидания ценовой депрессии на рынках, что привело к сокращению посевных площадей, отведенных под выращивание риса, во многих странах Южной Америки. В США, как ожидают эксперты ФАО, будет собран рекордный урожай риса, также, как и в Австралии. Российская Федерация, похоже, также соберет большой урожай риса, в то время как неблагоприятные погодные условия сдерживают рост производства в Европейском Союзе.
Увеличение производства риса в Азии означает, что регион, который потребляет большую часть производимого в мире риса, не будет нуждаться в большом импорте. ФАО прогнозирует, что мировая торговля рисом в 2013 году достигнет 37500000 тонн (на измельченный основе), что лишь незначительно выше оценки на 2012 год, которая была недавно увеличена на 3 млн. тонн до 37,3 млн. тонн ( на измельченной основе), что на 2 процента больше, чем в 2011 году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)