ФАО прогнозирует богатый урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

ФАО прогнозирует богатый урожай зерновых

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) прогнозирует, что урожай зерновых в этом году вырастет на 5,3% по сравнению с прошлым годом и составит 2,24 млрд тонн. В последнем докладе о видах на урожай, который издается 2 раза в год, подчеркивается, что богатому урожаю способствовала в целом хорошая погода и отчасти высокие цены на продукты питания, которые воодушевили производителей сельскохозяйственной продукции.

ФАО надеется, что нового урожая будет достаточно для обеспечения мирового спроса на зерновые в краткосрочной перспективе и пополнения истощенных запасов.

Ее эксперты предсказывают богатый урожай пшеницы, особенно в странах Европы и Северной Америки. В конце 2008 - начале 2009 годов будет собрано 677 млн тонн пшеницы.

В 2009 году на рынки поступит и много риса, что приведет к снижению цены на него в начале года. Ожидается, что урожай этой зерновой культуры достигнет 450 млн тонн.

Глобальное производство рыбы в 2008 году вырастет на 1% по сравнению с прошлым годом.

Но, несмотря на эти оптимистические прогнозы, эксперты ФАО опасаются, что нынешний финансовый кризис и, в частности ужесточение условий предоставления кредитов, негативно скажется на возможностях сельских производителей в следующем году и это приведет к высоким ценам на продукты питания в 2009-2О10 гг.

В докладе подчеркивается, что в результате резкого роста цен на продукты питания в 2007-2008 гг. число недоедающих людей в мире достигло 923 млн. При этом снижение международных цен на сырьевые товары пока еще не привело к снижению внутренних цен на продовольствие в большинстве стран с низкими доходами.

Среди прочего авторы доклада подчеркивают, что к 2050 году численность населения в мире вырастет до 9 млрд человек, а это означает, что производство сельскохозяйственной продукции к этому времени необходимо будет удвоить.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)