ФАО прогнозирует близкий к рекордному урожай пшеницы в этом году

Фильтры

Регион

Новости

ФАО прогнозирует близкий к рекордному урожай пшеницы в этом году



ФАО прогнозирует, что в 2012 году мировое производство пшеницы будет на втором месте в списке рекордных урожаев, достигнув объема в 690 млн. тонн, а также сообщает, что мировые цены на продовольствие выросли на один процент в феврале - второе увеличение за два месяца.

Опубликованный на прошлой неделе, ежеквартальный отчет ФАО о перспективах урожая и продовольственной ситуации прогнозирует увеличение урожая пшеницы на 10 млн. тонн ( 1,4 %) по сравнению с урожаем 2011 года, что значительно выше среднего показателя за последние пять лет.

Хотя в этом году площади посевов увеличились, и будут продолжать увеличиваться во многих странах в ответ на продолжающийся рост цен, возвращение к нормальной урожайности ожидается в районах, где рекордно высокий уровень урожайности был достигнут в прошлом году, говорится в докладе. Хотя, эксперты ФАО все же подчеркивают, что еще слишком рано делать глобальный прогноз на урожай зерновых 2012 года.
Влияние холодной погоды.

Аналитики отмечают укрепление международных цен на зерновые в последние недели из-за сокращения текущих поставок пшеницы и озабоченности по поводу влияния холодной погоды на урожай в Европе и СНГ.
Возвращаясь к ситуации на региональном уровне, аналитики отмечают, что неблагоприятные погодные условия в Западной Африке вызвали резкое падение показателей производства зерновых в значительной части Сахеля.
Это, в сочетании с высокими ценами на продовольствие и гражданской войной, привело к сокращению продовольственных поставок в ряде стран, особенно в Нигере, Чаде, Мавритании, Мали и Буркине-Фасо.
На Ближнем Востоке, ситуация с обеспечением продовольственной безопасности ухудшилась в Сирийской Арабской Республике и Йемене после гражданского конфликта в этих двух странах. В Сирии около 1,4 миллиона человек стали жертвами сокращения поставок продовольствия, в то время как тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома в Йемене.

В Восточной Африке, несмотря на некоторое улучшение ситуации с продовольствием, она все еще остается нестабильной, особенно в скотоводческих районах, пострадавших от засухи ранее. Ситуация с продовольственной безопасностью в Судане и Южном Судане вызывает беспокойство после нескольких последовательных неурожаев.

В Южной Африке, в целом, перспективы урожая остаются удовлетворительными, несмотря на засуху и циклоны в некоторых областях.

Достижения Индии.

В Дальневосточной Азии перспективы урожая пшеницы 2012 года в общем и целом довольно благоприятны и, как ожидается, показатели урожайности достигнут рекордного уровня прошлого года, в частности, благодаря хорошим результатам в Индии.

В Центральной Америке сухая погода сократила посевные площади и, как результат, общий объем второго урожая кукурузы, особенно заметны эти сокращения в Мексике. В других регионах ожидается хороший урожай кукурузы, по предварительным оценкам, даже несмотря на потери в связи с проливными дождями.

В Южной Америке, длительные засухи оказали негативное воздействие на урожай кукурузы в Аргентине и Бразилии, но здесь по-прежнему прогнозируется объем урожая выше среднего за счет увеличения площади посевов.

Расходы на импорт зерновых у стран с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия (LIFDCs), как ожидается, достигнут рекордного уровня в 32,62 млрд. долларов в 2012 году, чуть выше предварительной оценки 2010/11г., в основном из-за спада производства и роста спроса на импортное зерно в основных странах-импортерах.

Индекс цен на зерно, установленный ФАО, в среднем, составил 227 пунктов в феврале, что на 2 %, или на 4,4 пункта выше, чем в январе. Международные цены на пшеницу выросли, оказав давление на стоимость таких культур, как кукуруза, но тем не менее рис торговался с небольшим понижением.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)