FAO повысила прогноз производства пшеницы в 2010 году

Фильтры

Регион

Новости

FAO повысила прогноз производства пшеницы в 2010 году

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) повысила прогноз производства пшеницы в мире в 2010 г., но сократила оценки посевных площадей озимых в Европейском союзе из-за плохой погоды и неоднократных опасений относительно сокращения поставок, передает Reuters.

Прогнозируется, что производство пшеницы в мире в текущем году составит 653 млн тонн по сравнению с предыдущей оценкой в 648 млн тонн, так как валовой сбор сельхозкультур в Австралии, России и других странах оказался выше, чем ожидалось ранее, говорится в докладе FAO.

FAO, которая в ноябре т.г. предупреждала о возможном глобальном сокращении поставок пшеницы в 2011 г., 22 декабря сократила собственные оценки увеличения посевных площадей под озимой пшеницей в ЕС до 1% против прогнозируемых ранее 3%, поскольку неблагоприятные погодные условия затронули большинство сельхозпроизводителей в Восточной Европе.

«Уплотнение рынка зерновых, ожидаемое в 2010/11 МГ, уже привело к резкому увеличению мировых цен на основные зерновые культуры, которое наблюдалось в последние месяцы», - говорится в отчете FAO.

«Любое существенное ухудшение оценок производства зерна будет являться дополнительным импульсом к новому витку цен», - предупреждают эксперты FAO, добавляя, что пшеницы и фуражного зерна было продано на 50% больше к уровню прошлого года.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует 4% рост посевных площадей под пшеницей в мире в 2010/11 МГ до 224 млн га.

Россия, где в 2010 г. урожай зерновых сократился на 34% (до 63,7 млн тонн) из-за сильнейшей летней засухи, может вернуться к нормальным показателям валового сбора зерна в 2011 г., если прогнозируемые 30 млн га будут засеяны весной при условии благоприятной погоды. Озимой пшеницей в России засеяно 15,3 млн га, говорится докладе FAO.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН повысила собственные оценки производства пшеницы в России в 2010 г. до 43 млн тонн против 42 млн тонн, прогнозируемых ранее.

Источник: reuters.com

Также в разделе

Комментарии (0)