ФАО повысила прогноз мирового производства зерна до 2 млрд 539 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

ФАО повысила прогноз мирового производства зерна до 2 млрд 539 млн тонн

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) повысила июньский прогноз мирового сбора зерна в 2016 году.


        
Как сообщается в пресс-релизе ФАО, новый прогноз составляет 2 млрд 539 млн тонн, что на 17,3 млн тонн выше майской оценки и на 0,6% превышает урожай прошлого года.
        
Сбор зерновых в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия, согласно прогнозам, увеличится до 420 млн тонн. Этому во многом будет способствовать восстановление производства риса и пшеницы в Индии после прошлогоднего падения в связи с засухой, вызванной Эль-Ниньо.
        
По сравнению с прошлым годом рост составит 2,5%.
        
В то же время ФАО отмечает, что, несмотря на улучшение оценок, производство будет по-прежнему немного ниже прогнозируемого спроса на зерно, а это означает, что мировые запасы снизятся со своего почти рекордного уровня.
           
По данным ФАО, в настоящее время 37 стран нуждаются во внешней продовольственной помощи. Это, в частности, Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Чад, Конго, КНДР, Эфиопия, Гвинея, Гаити, Ирак, Кения, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Сьерра-Леоне, Сомали, Сирия, Уганда, Йемен, Зимбабве и другие.

Источник: express-k.kz

Также в разделе

Комментарии (0)