ФАО понизила прогноз мирового сбора зерна до 2,53 млрд т

Фильтры

Регион

Новости

ФАО понизила прогноз мирового сбора зерна до 2,53 млрд т

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН /ФАО/снизила прогноз по мировому сбору зерновых.

Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении организации.

По оценкам ФАО, объем производства зерновых в мире в 2015 г. составит 2 млрд 530 млн т, что почти на 4,7 млн т меньше, чем ожидалось в октябре, и на 28,4 млн т /1,1%/ меньше рекордного урожая 2014 г. Как отмечается в сообщении, прогноз был пересмотрен в сторону понижения главным образом в связи с ухудшением видов на урожай фуражных зерновых и снижением прогноза по производству риса.

Ожидается, что объем производства фуражного зерна в мире в 2015 г. составит 1,3 млрд т - это на 4,5 млн т меньше, чем ожидалось в октябре, и на целых 28,8 млн т /2,2%/ меньше, чем в 2014 г. Произведенная в ноябре корректировка прогноза, прежде всего, связана с менее благоприятными видами на урожай кукурузы в Азии и Европе. В Азии основное снижение производства придется на долю Индии /более 1 млн т/.

Кроме того, ФАО снизила прогноз относительно объемов производства риса в мире до 491, 4 млн т, что на 1,6 млн т меньше по сравнению с октябрьским уровнем и на 0,6% ниже уровня и без того малоурожайного 2014 г., отмечается в сообщении. При этом основной объем сокращения пришелся на долю Таиланда - там установилась затяжная засуха, от которой уже пострадал основной урожай, и которая привела к дефициту воды в водохранилищах, что ставит под угрозу получение второго урожая.

В то же время ФАО повысила прогноз мирового производства пшеницы до 736 млн т. Как отметили в организации ООН, это на 1,4 млн т больше по сравнению с октябрьским уровнем и почти на 3 млн т выше рекордных значений 2014 г. Корректировка связна с улучшением видов на урожай в ЕС, что «с лихвой» позволит компенсировать ожидаемое снижение в Австралии и США, подчеркнули в ФАО.

По сравнению с данными за предыдущий месяц, прогнозируемый объем мировой торговли /экспорт/ зерновыми в 2015-2016 гг. не изменился и составляет 364 млн т, что на 11 млн т ниже, чем в рекордном сезоне 2014-2015 гг. Основной объем сокращения придется на долю пшеницы и фуражного зерна, в том время как объем торговли рисом, как ожидается, возрастет всего более чем на 1 млн т.

Источник: finanz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)