ФАО: Мировое производство зерновой продукции увеличится в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Мировое производство зерновой продукции увеличится в 2012 году



Первый прогноз ФАО относительно мирового производства зерновых в 2012 году указывает, что производство зерновых увеличится на один процент (или 27 млн. тонн) по сравнению с 2011 годом, и достигнет нового рекорда в 2371 млн. тонн. Увеличение объемов производства затронет сектор производства фуражного зерна и риса, а производство пшеницы может уменьшиться.

Общее потребление зерновых, как ожидается, увеличится на 1,4 процента в 2012/13, до 2357 млн. тонн, при этом использование с кормов будет активно расти, тогда как потребление продуктового зерна будет происходить в соответствии с темпами роста населения. С другой стороны, рост промышленного использования зерновых для производства биотоплива, скорее всего, остановится, после нескольких лет сильного роста.

Основываясь на этих ранних прогнозах мирового производства и использования зерновых, можно ожидать, ч то итоговые мировые запасы зерна в 2013 году могут увеличиться до 524 млн. тонн, что примерно на девять миллионов тонн, или 1,7 процента, выше, чем ожидалось ранее.

Объем мировой торговли зерновыми в 2012/13, по прогнозам, достигнет 295 500 000 тонн, что несколько выше, чем в 2011/12. Это увеличение, главным образом, касается кукурузы, при поддержке восстанавливающего объема поставок, что более чем компенсирует ожидаемое сокращение поставок пшеницы, в то время как продажи риса, как прогнозируется, останутся стабильными.

Индекс цен на зерновые от ФАО, в среднем, составил 224 пункта в апреле 2012 года, упав почти на два процента по сравнению с мартовским показателем, поскольку все зерновые рынки демонстрирует некоторую слабость на фоне благоприятных производственных перспектив. В апреле цены на пшеницу, в среднем, сократились примерно на 21 %, цены на кукурузу - на 15 процентов, на рис - на 4 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)