ФАО дает первый прогноз на урожай-2014

Фильтры

Регион

Новости

ФАО дает первый прогноз на урожай-2014

ФАО опубликовала сводку «Предложение и спрос на зерновые», в которой содержится более точный прогноз по мировым поставкам зерна и ожиданиям рекордного товарооборота в 2013-2014 закупочном сезоне.

В сводке были также были пересмотрены данные по объему производства зерна в 2013 году в сторону его повышения на 6 миллионов тонн или на 2 521 миллион тонн.

Последние корректировки отражают более высокие прогнозы по производству фуражного зерна и риса в нескольких странах. Прогноз ФАО по запасам на конец года также был пересмотрен в сторону повышения, и мировой товарооборот будет расти гораздо более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее.

Мировое потребление зерна в 2013-2014 закупочном сезоне по оценкам достигнет 2 421 млн. тонн, что на 4% или на 94 млн. тонн превышает аналогичный показатель в 2012-2013 гг.

Ранний прогноз по производству зерновых в 2014 году

«Пока еще слишком рано давать точный прогноз по производству зерна, поскольку многие урожаи еще не высажены, а погодные условия остаются ключевым фактором, влияющим на урожаи», – сказал Аббасиан.

Мировое производство пшеницы в 2014 году по прогнозам достигнет 702 млн. тонн, то есть будет на 2 тонны ниже по сравнению с первым прогнозом ФАО, опубликованном в марте, и на 2% ниже по сравнению с рекордным прошлогодним урожаем.

Первый прогноз ФАО, опубликованный сегодня, по мировому производству риса в 2014 году указывает на небольшой рост на 0,8% до 500.7 зерна (в молотом эквиваленте), поскольку рост скорее всего будет сдержан падающими мировыми ценами и опасениями повторения «Эль Ниньо».

Даже несмотря на то, что прогноз по производству риса слегка вырос, такое повышение может быть недостаточным для удовлетворения спроса растущего населения. В результате чего запасы в следующем сезоне могут сократиться.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)