ФАО больше не ждет резких скачков цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

ФАО больше не ждет резких скачков цен на продукты

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) не ожидает резких скачков цен на продовольствие в этом году после того, как цены достигли максимальных показателей за последние 25 месяцев в сентябре. Данные с торговых площадок свидетельствуют о том, что стоимость пшеницы и кукурузы снижается.

Индекс продовольственных цен ФАО, который измеряет ценовые колебания за месяц на корзину товаров, включая зерновые и масличные культуры, молоко, мясо и сахар, в сентябре достиг максимума с августа 2008 года. Его показатель составил 188,2 пункта. Месяцем ранее он составлял 176,9 пункта, сообщает сегодня FOXbusiness со ссылкой на экономиста организации Абдолрезу Аббассиана.

Как подчеркнул эксперт, угрозы резких скачков цен в текущем году не существует. В сентябре наибольший рост продемонстрировали зерновые и сахар. "Похоже, что в мире собран достаточный урожай зерновых и, возможно, было слишком много шума вокруг роста цен этим летом", - заключил специалист. Согласно его прогнозу, в октябре стоимость продовольствия несколько снизится.

Источник: FOXbusiness

Также в разделе

Комментарии (0)