Фактический экспорт российского зерна в августе превысил 3,65 млн. тонн - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Фактический экспорт российского зерна в августе превысил 3,65 млн. тонн - эксперт

Согласно официальным данным, в августе т.г. Россия экспортировала около 3,5 млн. тонн зерна, что уступает показателю аналогичного месяца прошлого года (4,64 млн. тонн).

Об этом 8 сентября сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«В то же время, фактический же объем экспорта в отчетном месяце оценивается более чем в 3,65 млн. тонн. Указанное расхождение с официальными данными обусловлено тем, что в связи с необходимостью расчета экспортной пошлины суда оформляются и отправляются по временным декларациям, поэтому не все отправленное зерно попадает в официальную статистику. Постоянные же декларации оформляются позднее», - уточнил эксперт.

Он также добавил, что основным импортером российского зерна в августе являлся Египет – 19% об общего месячного объема экспорта. Далее следуют Турция и Саудовская Аравия с одинаковым показателем в 11%.

«Доля пшеницы в экспорте российского зерна в августе выросла до 81% (2,86 млн тонн) против 62,6% (1,27 млн. тонн) в июле. В то же время данный результат ниже показателей августа 2014 г. - 91% и 4,2 млн. тонн. Что касается экспорта ячменя и кукурузы, то их доли в общем объеме экспорта возросли в сравнении с прошлогодними – соответственно до 17% (до 605 тыс. тонн) против 8% (206 тыс. тонн) и 1% (до 29 тыс. тонн) против 0,2% (5 тыс. тонн)», - отметил И.Павенский.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)