Евросоюз впервые обойдет США по экспорту пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз впервые обойдет США по экспорту пшеницы

В 2014/15 МГ Евросоюз, впервые с 50-х гг., станет крупнейшим в мире экспортером пшеницы, обойдя традиционного лидера в данной отрасли – США. Это обусловлено суровой засухой, в настоящее время свирепствующей в североамериканских прериях. Превратности погоды приведут к существенному падению урожайности американской пшеницы, а значит, и заметному сужению ее экспортного потенциала.

По прогнозам экспертов, урожай зерновой в США в 2014/15 МГ снизится на 25% в сравнении с результатом 2013/14 МГ. При этом запасы мягкозерной озимой пшеницы типа SRW, как ожидается, снизятся на 50% год к году, закономерным последствием чему будет снижение экспортного потенциала США, сообщает «ПроАгро».

Совокупный экспорт пшеницы из государств Евросоюза в сезоне 2014/15 годов обещает составить 27,5 млн т, включая пшеницу тритикум дурум, как это прогнозируют эксперты минсельхоза США (United States Department of Agriculture — USDA), что является вторым после рекордного показателем – это лишь немногим меньше 30 млн т, которые Евросоюз экспортирует в 2013/14 МГ. При этом, экспорт пшеницы из США, как полагают эксперты, составит лишь 25,86 млн т, против 32,25 млн т, прогнозируемых для 2013/14 МГ.

США и Евросоюз – лидирующие игроки на мировом рынке пшеницы, и смена их позиций означает существенную перестановку сил на мировом рынке зерна.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)