Евросоюз: мукомольная пшеница все еще в росте, фуражная – снова падает

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз: мукомольная пшеница все еще в росте, фуражная – снова падает

Европейские биржи пшеницы разнонаправлено отреагировали на негативное открытие торгов на американских площадках, вызванное публикацией слабой отчетности крупных компаний, а также на прогноз МВФ о резком снижение роста ВВП, практически, во всех европейских странах в 2008-09 гг. В тоже время позитивом оказались меры правительства Франции, предпринятые для стабилизации финансовой системы, оказавшие поддержку бумагам крупнейших банков страны. Ближайшие котировки мукомольной пшеницы (ноябрь) на парижской бирже MATIF выросли на 1,25 евро до 143,5 €/тонна (191,22 $/тонна). Ближайшие котировки фуражной пшеницы (ноябрь) на лондонской бирже LIFFE снизились на 0,5 фунта до 90 £/тонна (154,53 $/тонна).

Несмотря очередное снижение прогноза производства пшеницы в Австралии (Australian Wheat Forecasters Pty Ltd. с 21 млн. тонн на 03 октября до 20 млн. тонн), эта новость была воспринята лишь как умеренно «бычья».

Заглядывая в следующий сезон, следует учитывать возможные проблемы Франции. Засушливая погода может сказаться на озимых посевах пшеницы и рапса. Пока ничего особо тревожного не произошло, но срочно нужны осадки. Зато в Германии условия для озимых посевов хорошие и местами отличные.

Качество нынешнего урожая пшеницы в Великобритании снизилось. Как показали последние исследования, в результате повышенной летней влажности преобладает зерно с число падения 251 сек. (262 сек. средний показатель за три сезона). Содержание протеина также ниже среднегодовых показателей.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)