Евросоюз cтал чистым нетто-импортером мягкой пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз cтал чистым нетто-импортером мягкой пшеницы

На этой неделе Евросоюз превратился в чистого нетто-импортера мягкой пшеницы. Еврокомитет по зерновым 11 октября утвердил в целях экспорта лицензии на 109 тыс. тонн и в целях импорта 204 тыс. тонн. Таким образом, общее количество лицензий, утвержденных к импорту с начала сезона составило 2,059 млн. тонн, превысив количество экспортных лицензий 2,038 млн. тонн (без учета муки в зерновом эквиваленте).

Доля черноморской пшеницы среднего и низкого качества в рамках соответствующей субквоты в недельном объеме импорта по-прежнему невелика. 08 октября Еврокомитет выдал очередные лицензии на ввоз в страны ЕС 40,734 тыс. тонн. Это на 70% больше, чем на прошлой неделе, но все еще меньше, чем выдавалось в среднем в течение августа и сентября.

Несмотря на превышение импорта мягкой пшеницы над экспортом, он на 5,3% отстает от уровня прошлого сезона на это же время. Дефицит продолжает интенсивно закрываться импортной кукурузой. На неделе снова выдан рекордный объем импортных лицензий на эту культуру – 492 тыс. тонн, а общий объем с начала сезона составил уже 3,91 млн. тонн

ZOL



Также в разделе

Комментарии (0)