Евросоюз. «Чэндж» собственной пшеницы на бразильскую кукурузу нарастает

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз. «Чэндж» собственной пшеницы на бразильскую кукурузу нарастает

Европа взялась довольно интенсивно закупать мягкую пшеницу на внешнем рынке, резко увеличив темпы. Средний недельный показатель последнего месяца - 230 тыс. тонн. И все же уровень прошлого, относительно лучшего, сезона только-только достигнут. На сегодня общий объем импортных лицензий на пшеницу составил 1,855 млн. тонн или всего на 0,3% больше, чем на эту же дату прошлого года.
Экспортный поток хотя и не очень широк (общий объем выданных с начала сезона экспортных лицензий уже почти на 43% уступает прошлому сезону), но относительно стабилен. Последний месяц средний недельный показатель находится на уровне 128 тыс. тонн. Пшеница вывозится, в основном, в страны Африки в рамках тарифных соглашений.
Дорогую собственную пшеницу на внутреннем рынке (и отчасти импортную) замещает более дешевая бразильская кукуруза. Закупка ее последовательно нарастает пятую неделю. 04 октября был утвержден самый большой с начала сезона объем импортных лицензий – 525 тыс. тонн. Общий объем импортных лицензий, утвержденных со 02 июля, составил 3,418 млн. тонн, что на 201% больше, чем в прошлом сезоне на эту же дату.

 Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)