Европейская пшеница: Обвал котировок. Фьючерсная торговля может на время «умереть» - мнение трейдеров

Фильтры

Регион

Новости

Европейская пшеница: Обвал котировок. Фьючерсная торговля может на время «умереть» - мнение трейдеров

Кризис на финансовых и фондовых рынках все сильнее бьет по европейским биржам пшеницы. Вчерашнее падение рынков сырой нефти и металлов (исключая золото), частичная или полная национализация банков в США и Европе – все это стало причиной обвала котировок фьючерсов пшеницы. Ближайшие котировки мукомольной пшеницы (ноябрь) на парижской бирже MATIF рухнули на 6 евро до 159,75 €/тонна (231,53 $/тонна). Ближайшие котировки фуражной пшеницы (ноябрь) на лондонской бирже LIFFE упали на 3,5 фунта до 99,5 £/тонна (181,83 $/тонна).

Рынок пшеницы может только падать, пока не наступит стабилизация глобальных рынков финансов – полагают европейские трейдеры. Вряд ли в ближайшее время новые деньги придут на биржевой рынок сельхозтоваров. Недостаточно убедительно прозвучал доклад Deutsche Bank, в котором утверждается, что аграрные рынки сохраняют относительный иммунитет от кризисных явлений на финансовых и других фондовых рынках.

Ряд трейдеров не исключает, что котировки фьючерсов могут упасть до уровня физического спотового рынка, поскольку мало желающих закупаться на перспективу.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)