Европейская пшеница дождалась позитива

Фильтры

Регион

Новости

Европейская пшеница дождалась позитива

Как исследовало ожидать, после затяжного снижения с начала апреля котировки пшеницы на европейских биржах немного отыграли потери. Причина оказалась не только технически-спекулятивная, некоторые покупки совершили переработчики. К тому же снижение мировых цен в последние недели вызвало активизацию экспортного спроса, последовала буквально череда тендеров, которые состоялись или которые еще предстоит провести: Египет, Тунис, Иордания, Марокко.
Несмотря на по-прежнему благоприятные прогнозы урожая 2008г. (Toepfer International оценивает шансы европейских зерновых в 283,4 млн. тонн или на 11% выше прошлого сезона) появляются мнения, что цены на пшеницу не будут более существенно слабеть. Тот же Toepfer International считает, что это связано со, все-таки, возможными погодными неожиданностями, а также с закрытием (в той или иной форме) экспорта пшеницы Россией и Украиной.

Ближайшие майские контракты на парижской бирже MATIFF выросли на 4,5 евро до 204,75 €/тонна (327,76 $/тонна), котировки пшеницы нового урожая (ноябрь) на 2,5 евро до 199,25 €/тонна (318,95 $/тонна).

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)