Европейская пшеница: биржевые спекуляции продолжают ухудшать позиции экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Европейская пшеница: биржевые спекуляции продолжают ухудшать позиции экспорта

Европейская пшеница ищет поддержку у кукурузы. Именно эта культура, должна, по мнению трейдеров, как минимум, смягчить понижательный тренд рынка пшеницы. Жаркая погода, прошедшая по Европе, может серьезно отразиться на урожайности кукурузы во Франции и Италии.

Эти ожидания, а также спекулятивные покупки немного приподняли биржевой рынок пшеницы в Европе. Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 0,50 евро до 129,50 €/тонна (184,25 $/тонна). Фуражная пшеница в Лондоне продолжает получать бонусы от ослабления курса фунта стерлингов, ее ноябрьские контракты на бирже LIFFE также выросли на 0,50 фунта до 101,00 £/тонна (163,81 $/тонна).

Но даже такой минимальный рост котировок продолжает беспокоить трейдеров, работающих на физическом рынке. Во-первых, он не вызван фундаментальными причинами. Во-вторых, он подрывает позиции экспорта пшеницы. Провал на последнем египетском тендере, резкое сокращение недельных экспортных продаж (на 25 августа - 291 тыс. тонн против 581 тыс. тонн неделей ранее) – все это обусловлено необоснованным ростом цен (рост котировок ноябрьских контрактов французской пшеницы с 20 по 25 августа составил 6,87 $/тонна).

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)