"Еврохим" подпишет договоры на три проекта

Фильтры

Регион

Новости

"Еврохим" подпишет договоры на три проекта

Группа инвестирует 287 млрд рублей в создание новых производств

Сегодня в рамках ПМЭФ-2016 компания "Еврохим" подпишет меморандум о сотрудничестве с Минпромторгом России и тремя регионами РФ по строительству новых производственных мощностей. Общая сумма инвестиций в три предприятия составит 287 млрд рублей. Один из проектов будет реализован в Кингисеппе Ленинградской области, где компания возведет завод по производству аммиака мощностью до 1 млн тонн в год и стоимостью 55 млрд рублей. Для реализации этого проекта инвестор на ПМЭФ подпишет еще одно соглашение — с итальянской компанией Maire Tecnimont. В Волгоградской области и Пермском крае "Еврохим" построит комбинаты по выпуску хлористого калия мощностью по 2,3 млн тонн каждый и объемом инвестиций 117 и 115 млрд рублей соответственно. Впервые в России проекты "Еврохима" будут реализованы в рамках специнвестконтактов, предполагающих налоговые и другие преференции.

Компания "Еврохим", один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума подпишет меморандум о сотрудничестве с Минпромторгом о намерении заключить в 2016 году специальные инвестиционные контракты с тремя российскими регионами: Ленинградской, Вологодской областями и Пермским краем.

Заключение специнвестконтрактов с правительством РФ — это новый механизм, заложенный в федеральном законе "О промышленной политике" и созданный для запуска процесса импортозамещения. По таким договорам инвестор обязуется реализовать проект по реконструкции или новому строительству промышленного производства на территории РФ, а субъект РФ или федеральные органы власти готовы стимулировать эту деятельность. В частности, инвестору сулят преференции по налогообложению, а также заказчики смогут осуществлять закупки товаров, произведенных в рамках таких специнвестконтрактов, неконкурентным способом, то есть у единственного поставщика. При этом закупаться могут только товары, у которых нет российских аналогов, и только на время срока действия специнвестконтракта.

АО "Минерально-химическая компания "Еврохим"" управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. В состав группы "Еврохим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen. Консолидированная выручка "Еврохима" за 2015 год составила 4,54 млрд долларов, чистая прибыль — 756 млн долларов. Бенефициарами компании EuroChem Group AG являются российские граждане Андрей Мельниченко и Дмитрий Стрежнев.

В Ленинградской области в рамках такого договора "Еврохим" построит новый аммиачный завод мощностью до 1 млн тонн продукции в год. Объем инвестиций составит 55 млрд рублей. Проект будет реализован совместно с компанией Maire Technimont Group, которая выступит генеральным проектировщиком и подрядчиком проекта. С этой компанией "Еврохим" сегодня также подпишет отдельное соглашение. Непосредственно строительные работы будет вести российская компания "Велесстрой". Еще один итальянский партнер — экспертно-кредитное агентство Sace — выступит гарантом при привлечении проектного финансирования ведущими зарубежными банками, название которых не разглашается. При этом поддержку проекту будет оказывать правительство Италии.

Завод будет построен на участке по соседству с существующим производством "Фосфорита". Запуск нового аммиачного завода позволит создать в Кингисеппе более 250 новых рабочих мест и обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджеты разных уровней около 3 млрд рублей. Новое предприятие будет введено в работу в 2018 году.

Его продукция будет и потребляться предприятиями, входящими в группу "Еврохим", и экспортироваться. Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям, рассказал "Ъ", что "Еврохиму" по проекту аммиачного завода будут предоставлены льготы по налогам на прибыль и на имущество.

В "Еврохиме" "Ъ" рассказали, что намерены реализовать с Maire Tecnimont еще четыре крупных инвестиционных проекта. Их подробности пока не разглашаются, но речь идет также об аммиачных заводах, которые компания в течение ближайших 10 лет планирует построить в США, Казахстане и России.

Еще два крупных проекта по схеме специнвестконтрактов "Еврохим" планирует реализовать в городах Котельниково Вологодской области и Усолье Пермского края. Здесь компания намерена разработать горные месторождения и построить фабрики по производству хлористого калия. В первом случае объем инвестиций составит 117 млрд рублей, во втором — 115 млрд рублей. Мощность каждого предприятия составит около 2,3 млн тонн хлористого калия в год.

Также в рамках ПМЭФ "Еврохим" подпишет еще одно соглашение с Ленинградской областью, согласно которому при участии инвестора будет строиться бассейн, оказываться поддержка детским медучреждениям, будет разработан мастер-план перспективного развития города Кингисеппа и др. На эти цели компания планирует направить около 100 млн рублей.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)