Еще один изменчивый сезон для мировых зерновых рынков

Фильтры

Регион

Новости

Еще один изменчивый сезон для мировых зерновых рынков

Ведущие мировые аналитики говорят о том, что пока растет мировой спрос на зерно, аграрии стремятся не потерять темпов производства. Наиболее заметны эти усилия на мировом рынке кукурузы, где спрос превышает предложение минимум на уже определенные 25 млн. тонн, даже не смотря на значительное увеличение объемов производства в Южной Америке. Побочным эффектом такого дефицита станет то, что мировые зерновые рынки будут больше зависеть от производства пшеницы. Особенно это коснется сектора производства кормов для скота, и пока во всем мире растет спрос на мясо, волатильность постепенно перекинется с зерновых рынков на мясные.

Кукуруза является ключевой культурой на зерновых рынках, пшеница же остается главным «политическим» зерном. Более половины производимой в мире пшеницы выращивается в странах, которые не экспортируют зерно, а удерживают его для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Один только Китай удерживает внутри страны более 65 млн. тонн пшеницы. Россия укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых экспортеров пшеницы, торгуя зерном по сниженным ценам.

Нестабильность экономики, в том числе и европейский кризис, который с каждым днем набирает обороты, слабость американского доллара и другие факторы продолжают давить на товарные и зерновые рынки, снижая цены. Но большинство аналитиков уверены, что мировым зерновым рынкам еще предстоит пережить нелегкие времена.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)