ЕС запретил импорт бобовых из Египта из-за кишечной инфекции

Фильтры

Регион

Новости

ЕС запретил импорт бобовых из Египта из-за кишечной инфекции

Евросоюз ввел временный запрет на ввоз определенных видов семян бобовых из Египта, которые могли стать источником кишечной инфекции, разразившейся в Германии и Франции. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Еврокомиссии.

Данные действия европейских властей последовали вслед за публикацией доклада Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), исследование которого подтвердило наличие связи между заболеванием и египетскими семенами.

В сообщении отмечается, что странам блока следует принять надлежащие шаги и удостовериться в том, что все семена, поставленные в Европу египетскими производителями в период с 2009 по 2011гг., будут проверены на предмет содержания опасных бактерий, изъяты из оборота и уничтожены.

Несколькими днями ранее ECDC сообщил, что источником кишечной инфекции могли стать семена бобовых, импортированные из Египта. По данным организации, семена пажитника, ввезенные из Египта в 2009г. и 2010г., могли быть заражены инфекцией E.coli, от которой уже погибли не менее 49 человек по всему миру. Семена были заказаны британской компанией и перепроданы во Францию в 2009г. Годом позже они были ввезены в Германию.

В докладе также говорится, что потенциально опасные продукты все еще доступны для покупки как внутри Европейского союза, так, возможно, и за его пределами. EDCD настоятельно рекомендует соблюдать осторожность, пока исследование египетских семян не будет завершено.

В общей сложности в Европе зарегистрировано уже более 4 тыс. заболевших.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)