ЕС вынужден искать альтернативу соевому шроту

Фильтры

Регион

Новости

ЕС вынужден искать альтернативу соевому шроту

Последняя неделя апреля ознаменовалась небывалым ростом фьючерсов сои и соевого шрота на товарной бирже CBOT. На фоне информации об очередном ухудшении перспектив производства сои в Южной Америке стоимость котировок сои с поставкой в мае достигла $549,9 за тонну - наивысшего уровня с 2008 г., а на соевые шрот – 45-недельного максимума ($471,13 за тонну), сообщает «АПК-Информ».

На фоне постоянного удорожания сои и соевого шрота аналитики Oil World прогнозируют сокращение мирового импорта сои в сезоне 2011/12 до 58 млн тонн (-0,8 млн тонн в год). В частности, «затянуть потуже пояса» собираются страны ЕС-27, которые в указанный период могут снизить свое потребление данной продукции на 1,1 млн тонн в год – до 31,5 млн тонн. Производители комбикормов будут вынуждены прибегнуть к замене отдельных объемов сои фуражными зерновыми. Подобный тренд намечается также в странах Азии, Африки и Центральной Америки.

В свою очередь, Китай, Индия и Бразилия не намерены снижать потребление соевого шрота и активно употреблять его в свиноводстве и птицеводстве.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)