ЕС выделяет крупный транш Таджикистану - в том числе, и на реформы в АПК

Фильтры

Регион

Новости

ЕС выделяет крупный транш Таджикистану - в том числе, и на реформы в АПК

250 млн. евро выделит Евросоюз Таджикистану на реформы в здравоохранении, образовании и на селе на новый бюджетный период с 2014 по 2020 годы. Об этом говорилось в ходе состоявшегося в Душанбе обсуждения вопроса о продолжении программ Европейским союзом (ЕС) в Центральной Азии. 

«Комитет по сотрудничеству между Европейским союзом (ЕС) и Республикой Таджикистан провел свое третье заседание в среду в Душанбе. Стороны обсудили продолжение программ ЕС в Центральной Азии на новый бюджетный период с 2014 по 2020 годы. Согласно сообщению источника, предполагается, что регион получит до 1 млрд. евро помощи от Европейского союза. Из этой суммы около 250 млн. евро предназначены Таджикистану на указанный бюджетный период для содействия следующих приоритетных областей: здравоохранение, образование и развитие сельской местности», - сообщает представительство Европейского союза в Таджикистане. Таджикскую делегацию возглавил заместитель минэкономразвития и торговли РТ Саидрахмон Назриев. 

Комитет по сотрудничеству вновь подтвердил приверженность сторон в укреплении отношений ЕС - Таджикистана по ряду областей, предоставив обзор экономических и социальных реформ в Таджикистане. Стороны обсудили вопросы макроэкономического развития, включая государственные и частные инвестиции, секторальное развитие, а также ситуацию с гидроресурсами и гидроэлектроэнергетикой. 

Признавая энергетические потребности Таджикистана, стороны вновь подчеркнули необходимость реформы энергетического сектора, в том числе меры по повышению энергоэффективности. Стороны также констатировали важность продолжения процессов демократизации, продвижении верховенства закона и прав человека в стране.

Источник: ТаджикТА

Также в разделе

Комментарии (0)