ЕС: ущерб от наводнений к 2050 году удвоится

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: ущерб от наводнений к 2050 году удвоится

Ущерб от наводнений для стран ЕС к 2050 году может удвоиться по сравнению с 2013 годом и составить 23,5 млрд евро. Это в годовом исчислении.

К таким результатам пришла специальная исследовательская группа гидрологов, экономистов и математиков, которые изучали последствия изменения климата и общие возможные потери Европы от наводнений. Результаты опубликованы в журнале «Природные изменения климата» (Nature Climate Change).

Потери от наводнений с 2000 по 2012 гг. в Европе были на уровне 4,9 млрд евро в год. В 2013 году они уже достигли 12 млрд, сообщает в этой связи агентство «Франс пресс».

Рост потерь прогнозируется так. 2/3 - это из-за риска для имущества в затопляемых зонах, 1/3 - последствия изменения режима осадков из-за потепления климата.

Такие наводнения, которые имели место на планете в 2013 году, по статистике должны случаться не чаще, чем раз в 16 лет. Однако к 2050 году они будут происходить каждые 10 лет, предупреждают составители доклада. Специалисты основываются на данных о режиме стока более одной тысячи рек и информации о системах защиты в настоящее время и в будущем.

Из социально- экономических факторов во внимание принимались многие, в том числе и рост стоимости зданий и строений в затопляемых районах.

Решение проблемы требует огромных усилий, отмечают авторы, и членам ЕС следует работать дополнительно для предотвращения бедствий.

Финансирование механизмов смягчения рисков, таких как Общеевропейский фонд солидарности, требует множества дополнительных мер, указывает в этой связи Стефан Хохрайнер – Стиглер из Международного Института прикладных систем анализа в Вене.

Нужно готовиться к стрессовым ситуациям, с которыми могут столкнуться финансовые институты типа Внеевропейского фонда солидарности. Рост расходов на ликвидацию последствий наводнений в Европе в 2013 году объясняется нарушением циркуляции ветров над Атлантикой, что позволило установиться зоне пониженного давления в Центральной и Восточной Европе.

В начале 2014 года наводнения поразили юг и запад Англии, часть южных и западных департаментов Франции и центральных районов Италии.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)