ЕС: Урожай хлеба под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Урожай хлеба под угрозой

Не только Украина получила в текущем сельскохозяйственном сезоне низкое качество пшеницы, угрожающее дефицитом сырья для производителей хлеба. Франция, традиционно крупнейший производитель и экспортер пшеницы среди стран Евросоюза, в текущем году испытывает серьезные проблемы с качеством нового урожая. Причина та же, что и в Украине - период затяжных дождей. Лишние осадки в последнее время губят и урожай Великобритании.

Уборка урожая пшеницы в Европе практически завершена, а опасения относительно низкого качества зерна в этом году только усиливаются и начали распространяться на Великобританию, сообщает  ukragroconsult.com.

По информации компании ADAS, на этой неделе были получены первые признаки снижения качества пшеницы в Великобритании вследствие сильных осадков в последние недели. Франция же продолжает импорт мукомольной пшеницы из стран Евросоюза. На текущей неделе в страну было ввезено 3,5 тыс. т пшеницы из Латвии.

Франция, традиционно крупнейший производитель и экспортер пшеницы среди стран Евросоюза, в текущем году испытывает серьезные проблемы с качеством нового урожая.

Напомним, на прошлой неделе во Францию было ввезено несколько партий мукомольной пшеницы из Великобритании и Литвы. В прошлом сезоне Франция импортировала 249,9 тыс. т мягкой пшеницы (без учета семенной). Львиную долю поставок обеспечила Германия (73%). 154 т мягкой пшеницы было ввезено из Литвы. Из Латвии и Великобритании не было ввезено ни тонны.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)