ЕС требует отменить экспортную пошлину на подсолнечник из Украины

Фильтры

Регион

Новости

ЕС требует отменить экспортную пошлину на подсолнечник из Украины

Отмена экспортной пошлины на подсолнечник является ключевым вопросом в переговорах о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. На состоявшемся на прошлой неделе раунде переговоров стороны не смогли достичь взаимопонимания в этом вопросе. "Это принципиальная позиция ЕС – снятие всех ограничений", – поясняет заместитель министра экономики В. Пятницкий. Украинских маслопереработчиков это требование ставит в крайне сложные условия. Уже сейчас общие мощности их предприятий по переработке семян в полтора раза превышают урожай подсолнечника. В случае если ЕС удастся протолкнуть свою инициативу, украинский внутренний рынок может столкнуться с острым дефицитом сырья, поскольку основные объемы семян будут беспрепятственно идти на экспорт. В результате рынку грозит рост цен на подсолнечное масло и продукцию из него.

Требование о снятии экспортной пошлины на подсолнечник выдвигалось и во время вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако украинская сторона смогла добиться сохранения этого ограничения, согласившись на поэтапное снижение ставки пошлины. "Согласно договоренностям, пошлина должна составить 10% в 2012 г. и оставаться на этом уровне. Мы надеялись, что ЕС также устроит этот вариант, но этого не произошло, и вопрос отмены пошлины сейчас активно поднимается на переговорах", – отмечает С. Капшук, генеральный директор ассоциации "Укролияпром".

Украинские компании-переработчики ожидаемо негативно восприняли возможность отмены пошлины. "Это начало развала отрасли, – уверен С. Капшук. – Другие страны - экспортеры подсолнечного масла, наоборот, защищают рынок. Так, Аргентина несколько лет назад существенно повысила пошлины на подсолнечник – с 23 до 32%. Россия поступила аналогично, повысив ставку с 10 до 20%".

Новый сезон 2010/11 МГ на масличном рынке, который стартует 1 сентября, отрасль встретит с мощностями по переработке в 9,2 млн. т. Даже при рекордном урожае в 6 млн. т очевиден дефицит сырья. А конкуренция за сырье со стороны трейдеров в случае отмены пошлины делает явным риск недозагрузки заводов.

Учитывая это, компаниям вряд ли дадут свободно экспортировать маслосемена. "Украинские маслозаводы уже способны переработать до 9 млн. т семян. Лобби у переработчиков достаточно сильное, чтобы добиться неформальных ограничительных мер на экспорт", – подчеркивает Т. Левченко.

Фактически уже сегодня такое негласное регулирование действует. "Сейчас "Держзовнишинформ" не принимает сертификат, если там цена подсолнечника меньше определенного уровня", – поясняет А. Вадатурский, глава компании "Нибулон".

Беспокойство чиновников понятно – по подсчетам аналитиков, в Украине цены на продукцию, производимую из подсолнечного масла, в случае отмены пошлины сравняются с европейскими. Так, цена на майонез может вырасти на 130-150%, маргарин и кулинарные изделия – на 350-400%. Если маслопереработчики в значительной степени лишатся сырьевой базы, цены на подсолнечное масло в Украине в феврале-марте 2011 г. вырастут на 50-70% и составят 15-17 грн./л.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)