ЕС: Стоимость пшеницы мало изменилась, экспортный спрос поддерживает цены

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Стоимость пшеницы мало изменилась, экспортный спрос поддерживает цены



Европейские цены на продовольственную пшеницу немного изменились в пятницу, на фоне улучшения условий в засушливых зерновых поясах в США, что, однако, было компенсировано буллишным характером экспортных новостей.
Майский контракт на продовольственную пшеницу на рынке Euronext Paris снизился на 0,25 евро или на 0,10 процента до 238,00 евро за тонну.
За неделю парижские котировки почти не изменились, а падение курса евро до шестинедельного минимума по сравнению с долларом помогает обойти падение цен в США.
Снег и дожди на этой неделе принесли необходимую влагу пересохшим посевам твердой красной озимой пшеницы в США, ослабив напряжением на мировом рынке.
Но парижские фьючерсы опираются на экспортный спрос. Европейский союз на этой неделе выдал экспортные лицензии на поставки 589000 тонн мягкой пшеницы, что намного выше среднего еженедельного показателя на уровне 380 тысяч тонн, в результате чего общий объем экспорта с начала сезона вырос до 12,7 млн. тонн.
Данные из портов также показывают рост отгрузок пшеницы во французских портах, в особенности, для отправки в Марокко.
Еженедельные данные от FranceAgriMer говорят о том, что доля посевов мягкой пшеницы в хорошем или отличном состоянии изменилась по сравнению с предыдущей неделей и сейчас составляет 66 процентов, хотя в прошлом году данный показатель за аналогичный период времени составлял 74 процента.
Темпы посевов ярового ячменя отстают от темпов прошлого года - всего лишь 2 процента посевных площадей засеяны зерном, по данным на 18 февраля, против 10 процентов годом ранее.
Немецкая пшеница в Париже торговалась по довольно неплохим ценам на фоне ожиданий сокращения поставок до нового урожая, но на прошлой неделе котировки заметно упали, так как международные перспективы поставок оказались лучше, чем ожидалось.
В среднем, пшеница из Германии торгуется по цене от 254 евро до 251 евро за тонну.
Рынка остаются жесткими в последние недели и месяцы, поскольку прогнозируется сокращение поставок пшеницы в это время сезона с выходом России и Украины с экспортных рынков, что приведет к переходу экспортного бизнеса в страны Западной Европы, включая Германию, говорят немецкие трейдеры.
Но пшеница из других источников дешевле. Другие страны-экспортеры предлагают более низкие цены, обходя европейских конкурентов.
Египет закупил партию американской пшеницы в среду, и трейдеры даже не рассматривали предложение французской или немецкой пшеницы. Австралийская пшеница была куплена Ираком, снова без участия европейского зерна. Кроме того, Иран закупил партию австралийской пшеницы.
Потребители пшеницы в ЕС в настоящее время обращаются к импорту из США и Бразилии, поскольку здесь зерно дешевле, чем внутренние поставки в ЕС, заявил на прошлой неделе ведущий зерновой торговый дом Германии Toepfer International.
Продолжение укрепления спроса и низкие поставки удерживают цены на фуражную пшеницу вблизи или даже выше стоимости мукомольной пшеницы в некоторых частях Германии, повторяя ситуацию, которую европейские трейдеры видели в последние месяцы в Германии и в соседней Польше.
Контракты на фуражную пшеницу с поставкой в феврале-марте торговались на рынке в Южном Ольденбурге рядом с Нидерландами на уровне 258-256 евро за тонну.
Несмотря на то, что пшеница по-прежнему стоит примерно на 20-25 евро за тонну дороже, чем кукуруза (маис), некоторые формулы комбикормов требуют определенного объема пшеницы, что и продолжает поддерживать текущие цены фуражной пшеницы на высоком уровне, заявляют эксперты Toepfer.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)