ЕС сообщает о значительных потерях урожая зерновых и других культур в результате засухи

Фильтры

Регион

Новости

ЕС сообщает о значительных потерях урожая зерновых и других культур в результате засухи

семирный совет по зерну /ВСЗ/ получил первые данные о значительных потерях урожая в странах Евросоюза в связи с установившейся в ряде районов Западной и Центральной Европы засухи. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС представитель этой международной организации, потери пшеницы во Франции способны достигнуть в текущем году до 10 проц по сравнению с минувшим урожаем.

"Ситуация усложняется, нынешнее лето оказалось в Европе чрезвычайно жарким", - отметил он. "Никто сейчас не может сказать, как долго продлится этот природный феномен", - заявил представитель ВСЗ.

Согласно службам Евросоюза, отвечающим за продуктовую безопасность, в многих странах ЕС отмечены крупные потери урожая различных культур. Так, в Германии погибло до 20 проц урожая ячменя, в Италии - до 15 проц помидоров, в Польше - до 20 проц зерновых и 10 проц овощей.

В результате Евросоюз уже начинает готовиться к напряженности на потребительском рынке и даже возможной нехватке продуктов питания. Британская газета "Дейли экспресс" вышла сегодня со статье под заголовком "Цены на продукты взлетят" на первой полосе. В ней отмечается, что "британцы пострадают от роста цен на продукты после того, как произошел крупнейший за последние 37 лет месячный рост цен на пшеницу".

При этом специалисты признают, что потери урожая зерновых и иных культур в ЕС ниже, нежели на Востоке Европы, где отмечается более сильная засуха. В результате традиционные страны-покупатели российской, украинской и казахской пшеницы переключаются на других поставщиков, сообщает сегодня агентство деловых новостей "Блумберг". "Поток экспортной пшеницы из России и Украины начинает сокращаться", - заявил глава Ассоциации мукомолов Индонезии Франсискус Велиранг.

По его словам, Индонезия, которая является крупнейшим импортером пшеницы в Азии и в последние годы приобретала ее у России и Украины, вынуждена сейчас обращаться к США и Австралии.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Также в разделе

Комментарии (0)