ЕС: Производство зерновых, по прогнозам, вырастет

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Производство зерновых, по прогнозам, вырастет

Несмотря на экстремальные погодные условия, производство зерновых в ЕС-27 в 2013 году, как ожидается, будет выше, чем в прошлом году.

В этом году общий объем производства зерновых в ЕС-271, по прогнозам, значительно превысит уровень 2012 года и будет выше среднего показателя за последние пять лет.

Этот сельскохозяйственный год до сих пор характеризовался неблагоприятными погодными условиями - необычно длительной зимой в Западной и Центральной Европе и проливными дождями в мае и июне. Тем не менее, влияние плохой погоды на урожай в некоторых областях ЕС было компенсировано хорошей погодой в других областях, например, на Пиренейском полуострове.

Этот прогноз, опубликованный Европейской комиссией, основан на результатах исследований научного центра Еврокомиссии и Объединенного исследовательского центра, с использованием передовой технологии прогнозирования урожайности system2.

После относительно нормальных условий зимой, весна (март - май) в Западной и Центральной Европе оказалась гораздо холоднее, чем обычно, что привело к длительному периоду покоя зерновых. В самом деле, март был одним из самых холодных месяцев.

Как следствие, в большинстве стран Европы, за исключением средиземноморского регионов и регионов вокруг Черного моря, наблюдалась значительная задержка начала весеннего сезона.

В течение весны в большинстве стран Европы прошли сильные дожди, и эта весна стала самой влажной весной в северной Италии, южной Франции и Испании.

Условия в Испании были особенно благоприятными, что приводит к высоким ожиданиям урожайности. С середины апреля теплая погода вызвала повышение производительности на большей части территории Западной и Центральной Европы, что помогло компенсировать предыдущие задержки и привело к положительным прогнозам урожайности.

В конце мая / начале июня исключительно влажный период в Центральной Европе привел к чрезмерному насыщению почв влагой и наводнениям, в основном, в Германии, Чехии, Австрии, Венгрии и, в меньшей степени, в Польше.

В противоположность этому, весна принесла нехватку дождей в Великобритании, северной Франции, странах Бенилюкса, на Скандинавском полуострове, в Балканском регионе и прилегающих районах Черного моря и Восточного Средиземноморья.

Прогноз, опубликованный Европейской комиссией, говорит об увеличении урожая всех основных сельскохозяйственных культур на всей территории Европейского Союза и определяет области, наиболее пострадавшие от стрессовых условий.

Прогноз на урожайность зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза, другие зерновые культуры) составляет 5,2 тонн с гектара на всей территории ЕС, явно выше прошлого года (более чем на пять процентов) и выше пятилетнего среднего уровня. Общая площадь под зерновыми в Европейском Союз в 2013 году также несколько выше (1,3 процента) по сравнению с 2012 годом.

Для отдельных культур в странах ЕС-27, по сравнению с прошлым годом, последние прогнозы таковы:
Зерновые:

• мягкая пшеница: 5,5 т / га ( 2,1%)
• твердая пшеница: 3,3 т / га ( 6,4%)
• ячмень: 4,7 т / га ( 6,3%)
• кукурузы на зерно: 7,1 т / га ( 16,3%)
• Масличные культуры и клубнеплодных культур:
• рапс: 3,0 т / га (-4,1%)
• подсолнечник: 1,9 т / га ( 14,0%)
• картофель: 30,1 т / га ( 1%)
• сахарная свекла: 65,65 т / га ( 0,2%)

Урожайность мягкой пшеницы в настоящее время, по прогнозам, будет выше уровня прошлого года.
Прогнозы для Франции, как крупнейшего производителя, показывают снижение урожайности по сравнению с прошлым годом, в то время как более высокие уровни урожайности ожидаются в Испании, Румынии, Болгарии и Венгрии.

Урожайность ячменя в ЕС также, по прогнозам, будет выше показателей прошлого года с отличными производственными перспективами в Испании, Румынии и Болгарии.

Испания, на долю которой приходится четверть производства ячменя, как прогнозируется, сможет похвастать ростом урожайности на 40 процентов выше пятилетнего среднего уровня.

Урожайность кукурузы также будет явно выше показателей прошлого года, но следует отметить, что этот прогноз сделан на ранней стадии сезона кукурузы. Влажные условия привели к задержке или затруднено посева в двух регионах выращивания кукурузы - Аквитании (Франция) и Ломбардии (Италия), что может в дальнейшем привести к пересмотру официальных оценок.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)