ЕС. Продолжается восстановление цен на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

ЕС. Продолжается восстановление цен на пшеницу

На биржевых торгах в среду фьючерс на пшеницу продолжил движение в плюсе после резкого падения на сессии в понедельник. Ноябрьский мукомольный фьючерс закрылся на 2 EUR выше на уровне 242 EUR/тонна. Фуражный фьючерс вырос на 3,10 GBP до 162 GBP/тонна.
Более низкие цены по сравнению с уровнем прошлой недели начали привлекать покупателей, сообщают французские трейдеры. Возможно в том числе и по этой причине на наличном рынке стоимость французской стандартной пшеницы повысилась на 2 EUR до 240 EUR/тонна. Кроме того, на фоне повышения ставок фрахта, европейское зерно становится все более привлекательным по цене для импортеров из Северной Африки. Однако пока европейская пшеница все еще проигрывает российской, что и показал вчерашний египетский тендер.

В Германии немного иная ситуация на наличном рынке. Есть спрос со стороны экспортеров, но продавцы, видевшие серьезный рост цен в сентябре, не спешат реализовывать зерно по низкой цене. Экспортеры готовы подписывать контракты и на поставку в следующем сезоне, однако фермеры боятся заключать такие длинные контракты. Все эти обстоятельства послужили тому, что торговля в Германии протекает вяло и спред достаточно высок, сообщает Dow Jones. Так спрос на пшеницу В класса - 250 EUR/тонна, а предложение - 255 EUR/тонна. Для сравнения, в сентябре максимумы на немецкую пшеницу были зафиксированы на отметке в 294 EUR/тонна. А вот спрос на немецкую фуражную пшеницу со стороны переработчиков достаточно низок, что объясняется тем, что комбикормовые предприятия перешли на рожь и в целом имеют достаточно хорошие запасы до Рождества.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)