ЕС: операторы рассчитывают на укрепление цен на подсолнечное масло

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: операторы рассчитывают на укрепление цен на подсолнечное масло

Эксперты немецкого аналитического агентства Oil World прогнозируют изменение ценовой ситуации на европейском рынке подсолнечного масла ввиду уменьшения объема предложений масличного сырья. Так, валовой сбор подсолнечника в мире в 2009/10 МГ составит лишь 31,7 млн. тонн против 34,36 млн. тонн, собранных годом ранее. Сокращение объемов производства масличной ожидают в Испании, России и Румынии. Кроме того, продвижение сева в Аргентине также замедлилось, что также снизило перспективы урожая подсолнечника в новом сезоне.

При этом по состоянию на данный момент на европейском рынке растительных масел сложилась необычная ситуация. Так, под влиянием высокого объема предложений и низкого спроса стоимость подсолнечного масла снизилась по отношению к другим его видам. В частности, цена реализации масла с отгрузкой в октябре-декабре опустилась до $850 за тонну, в то время как стоимость рапсового масла составила $911 за тонну (ноябрь-январь FOB), а соевого - $911 за тонну (ноябрь-декабрь FOB).

Добавим, что запасы подсолнечного масла в Роттердаме по состоянию на данную неделю превысили 63 тыс. тонн, а объем рапсового масла в запасах составил лишь 53 тыс. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)