ЕС наращивает импорт пальмового масла – основной прирост закупок приходится на Германию, Италию и Нидерланды

Фильтры

Регион

Новости

ЕС наращивает импорт пальмового масла – основной прирост закупок приходится на Германию, Италию и Нидерланды

Европейский Союз наращивает импорт и потребление пальмового масла на фоне снижения предложения подсолнечного, замедления импорта рапсового и сужения потребления соевого масел. Об этом сообщают аналитики агентства Oil World. Причем, весьма подешевевшее в текущем сезоне пальмовое масло находит все большее применение как в пищевом и косметическом, так и в энергетическом секторе.

По их данным, за первый квартал сезона 2012/2013 (октябрь-декабрь) импорт тропического масла и всех его фракций составил 1,68 млн. т, что уже на 19% превзошло данные первых трех месяцев прошлого сезона, когда в ЕС было ввезено 1,411 млн. т пальмового масла. За тот же период импорт рапсового масла сократился с 203 тыс. т в прошлом сезоне до 49 тыс. т в текущем, т.е. более чем в пять раз.

Подобные тенденции позволяют Агентству предвидеть суммарный рост закупок пальмового масла Евросоюзом с 5,83 млн. т в прошедшем сезоне до 6,4 млн. т в 2012/13 МГ, что будет означать увеличение импорта пальмовых продуктов практически на 10%. Основной прирост закупок приходится на Германию, Италию и Нидерланды.

Отметим, несмотря на преимущественно техническое (мыловаренная, биодизельная промышленность и т. д.) применение пальмового масла в ЕС, в определенных сферах оно может конкурировать с подсолнечным. Пальмовое масло едва ли станет популярным маслом для приготовления пищи в частных хозяйствах ЕС, однако в пищевой промышленности его востребованность будет только расти. Это создает определенные риски для украинских экспортеров подсолнечного масла, особенно в связи ухудшением финансового климата в Европе и растущей тенденции к сокращению затрат.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть