ЕС: COPA/COGECA призывает к принятию срочных мер по поводу засухи

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: COPA/COGECA призывает к принятию срочных мер по поводу засухи



Европейская Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов COPA/COGECA опубликовала новый отчет оценки производства зерновых на 2012/13 маркетинговый год в ЕС-27, утверждая, что производство зерновых в регионе, как ожидается, останется достаточно стабильными в этом году, но ввиду засухи и морозов, последствия которых еще не ясны, этот прогноз может легко измениться.

В связи с такой ситуацией, Copa-Cogeca призывает Еврокомиссию принять срочные меры, чтобы помочь фермерам пережить этот сложный период и поддержать производственные мощности аграрной индустрии в ЕС.

Это обращение было озвучено после того, как рабочая группа Copa-Cogeca оценила ситуацию в аграрном производстве. Ян Бекхаус, председатель Рабочей группы подчеркнул, что "в Южной Европе, засуха является серьезной проблемой, и только 30 % сельхоз площадей в ЕС будут культивированы для производства зерновых. Мы ожидаем, что дополнительные затраты на повторный посев урожая составят около € 200 миллионов.

Следовательно, мы призываем Еврокомиссию принять меры для оказания поддержки фермерам, чтобы помочь им пройти через этот трудный период и для поддержания производственных мощностей в ЕС, например, с помощью авансовых платежей и содействия утверждению государственной помощи».

Г-н Бекхаус продолжает: " Зерновые культуры также пострадали от сильных морозов, в результате чего фермеры планируют повторно засеять отдельные области, что потребует увеличения производственных затрат. К сожалению, из-за отсутствия доступных семян, аграрии будут не в состоянии посадить достаточное количество зерновых, чтобы удовлетворить потребности рынка. Если мы поможем аграриям и освободим их от необходимости использовать для повторного посева запасы семян, обеспечив производителей необходимым количество семян, это поможет значительно облегчить положение аграриев".

Генерального секретарь Copa-Cogeca Пекка Песонен добавляет: "Спустя год после принятия решения G20, которое направлено на повышение прозрачности на мировом товарном рынке, мы все еще сталкиваемся с огромной неопределенностью в отношении мирового спроса, которая не дает четких рыночных сигналов сельхоз производителям. Ситуация должна быть исправлена, и чем скорее, тем лучше».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)