ЕС. Алжир закупается в США, ЕС в Бразилии - падение котировок по пшенице и кукурузе

Фильтры

Регион

Новости

ЕС. Алжир закупается в США, ЕС в Бразилии - падение котировок по пшенице и кукурузе

На биржевых площадках ЕС в пятницу, 5 октября, фьючерсы на пшеницу и кукурузу снова закрылись ниже окончания предыдущей сессии. Основными причинами для снижения цены стали торги по пшенице в США, закупка Алжиром хорошего объема американской пшеницы и импорт с начала сезона 3.4 млн. тонн бразильской кукурузы на европейский рынок.

Ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу за сессию снизился на 3,25 EUR до 253,25 EUR/тонна. За неделю контракт на мукомольную потерял 17,75 EUR. Ноябрьский фьючерс на фуражную пшеницу снизился более существенно на 3.50 GBP до 169 GBP/тонна. Ноябрьский контракт на кукурузу потерял 1 EUR и зафиксировался на отметке в 230 EUR/тонна.

Снижение объемов торговли по ближайшим, ноябрьским контрактам и наращивание по вторым по времени исполнения продолжается. Последний день торговли по ноябрьскому контракту на мукомольную пшеницу - 12 ноября, по фуражной - 23 ноября.

Падение стоимости европейской пшеницы, как было уже замечено выше, связано с ее неконкурентоспособностью на мировом рынке, где сейчас фактически есть 2 экспортера: США и Россия. Даже на рынке Северной Африки, где ЕС имеет преимущество в стоимости перевозки, европейская пшеница слишком дорога.

Алжир, не экспортировавший в прошлом сезоне американскую пшеницу, для поставок в этом сезоне закупил уже 1,1 млн. тонн американской твердой пшеницы и 200 000 тонн зерна для поставки в следующем сезоне. Кроме того, данные по импорту на 3 октября показали закупку Европейским Союзом у Бразилии 3.4 млн. тонн кукурузы, включая 1.7 млн. тонн Испанией. "Направление движения зерновых существенно изменилось", - так прокомментировали эту ситуацию французские трейдеры.

И как следствие - падение стоимости французской стандартной пшеницы на наличном рынке до 250 EUR/тонна (- 10 EUR).

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)