ЕС-27: в январе-июне 2010 г. переработка рапса достигнет рекордного уровня

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27: в январе-июне 2010 г. переработка рапса достигнет рекордного уровня

В последние недели цены на рапс на европейском рынке снижались. Фактором давления являлось удешевление продукции соевого комплекса и пальмового масла. Кроме того, понижательное влияние имело большое предложение рапса в ЕС.

На конец декабря 2009 г. запасы рапса в Евросоюзе составили рекордные 12,6 млн. т; это на 18% больше их уровня годом ранее.

Высокое предложение рапса связано с большими запасами на начало сезона, рекордным урожаем 2009 г., активным импортом и меньшими, чем ожидалось, темпами переработки в июле-декабре 2009 г. В первой половине сезона многие аграрии воздерживались от продажи рапса, ожидая подорожания продукции.

Европейские аналитики прогнозируют, что в среднесрочной перспективе поддержку рынку окажет увеличение переработки ввиду повышения спроса со стороны биодизельной отрасли, поскольку в некоторых странах-членах ЕС были увеличены показатели обязательного содержания в топливе биокомпонентов. Повышательное влияние будет иметь прогнозируемое подорожание подсолнечникового комплекса.

Ожидается, что в январе-июне 2010 г. переработка рапса достигнет в ЕС рекордных 11,5 млн. т, что больше ее объема в аналогичный период предыдущего года на 17,3%. В июле-декабре 2009 г. было переработано 11,2 млн. т.

В январе-июне т.г. экспорт рапса из ЕС уменьшится на 25% до 0,9 млн. т.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)