ЕС-27. Цены на пшеницу вновь побили рекорд.

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27. Цены на пшеницу вновь побили рекорд.

Торги в Париже и Лондоне (от 19 июля) завершились существенным ростом котировок, особенно на продовольственную пшеницу. Ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу вырос на 4,25 евро или на 2,3% и достиг 189 евро/т, причем в ходе торгов котировки поднимались до 190,50 евро/т, что выше рекордного уровня в 188 евро/т, достигнутого в конце июня, отмечает «СовЭкон».

Рост цен был вызван очередным снижением прогноза аналитической компании Srategie Grains производства мягкой пшеницы в ЕС. Обновленный прогноз снижен по сравнению с июньским на 2,9 млн т до 118,9 млн т. Хотя это все еще выше прошлогоднего показателя, но прогноз урожая в 2007 г. быстро сближается с прошлогодним уровнем в 116,8 млн т. При этом из-за дождей уборка идет медленно, а качество урожая снижается.

На наличном рынке французская мукомольная пшеница подорожала на 4-5 евро до 183-185 евро/т с поставкой в июле-декабре. Германская качественная пшеница класса Б за неделю прибавила 7 евро и возросла до 200 евро/т, а более качественная пшеница класса А торгуется с премией еще в 7 евро к классу Б.

Все это говорит о том, что рынок остается не только весьма неустойчивым, но и ассиметричным: на новости об ухудшении видов на урожай он реагирует в большей мере, чем на новости, связанные с улучшением видов на урожай.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)