ЕС-27. Фьючерсы на пшеницу в очередной раз достигли исторических максимумов

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27. Фьючерсы на пшеницу в очередной раз достигли исторических максимумов

На Европейских биржах фьючерсы на пшеницу на вчерашних торгах закрылись резко высоко.

Предпосылкой роста являются прогнозные данные по урожаю пшеницы в Союзе и спрос в странах Северной Африки (напомним, что сегодня закрывается марокканский тендер, где планируется закупить 630 тонн мягкой пшеницы любого происхождения и 350 000 тонн европейской пшеницы в рамках подписанных с ЕС договоренностей).

Несмотря на очень высокие цены, многие фермеры отказываются продавать зерно, в то же время запасы мукомолов на исходе. Кроме того, ситуацию подогревает и повышенный спрос импортеров.
Теперь, когда Франция и Германия убрали большую часть урожая, Великобритания перебрасывает все силы с рапса и ячменя на пшеницу, аналитики уже могут сделать более близкие прогнозы. Так в Германии прогнозируется снижение урожая на 15-20%: ожидается собрать менее 20 млн. тонн (22 млн. тонн в 2006 г.). В Великобритании прогнозируется снижение на 10-15% от прошлогодних показателей. Во Франции вместо увеличения сбора на 10% от урожая в 2006 году, прогнозируется уменьшение на такое количество. С учетом того, что после сбора урожая в прошлом сезоне, Европа практически опустошила интервенционный запас, а нынешний сезон снова не порадует хорошими показателями, складывается достаточно непростая ситуация.
Ноябрьский мукомольный пшеничный фьючерс закрылся на отметке в 216 EUR/тонна (+4.50 EUR).

Вчера в течение сессии был побит прежний июльский (213 EUR/тонна) и установлен новый рекорд для вторых по срокам исполнения контрактов 220 EUR/тонна. Ноябрьский фуражный фьючерс закрылся на отметке в 140.50 GBP/тонна (+3 GBP). Также был установлен в течение торгов рекорд в 142.50 GBP/тонна.

На наличном рынке Франции стоимость пшеницы в Руане с поставкой в августе-декабре зафиксировалась на 213-214 EUR/тонна (+4 EUR).
В Германии в Гамбурге пшеница B-качества с поставкой в сентябре торгуется по цене 230 EUR/тонна (+3 EUR).

Зерно на IDK.RU


Также в разделе

Комментарии (0)