Эрлер от лица Германии пригрозил России новыми санкциями

Фильтры

Регион

Новости

Эрлер от лица Германии пригрозил России новыми санкциями

Если Россия не будет помогать реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, против нее могут ввести новые санкции. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер. 


"Должны быть выполнены 12 пунктов договоренностей 5 сентября и 9 пунктов договоренностей 19 сентября. Другого мы не требуем. Они же примерно соответствуют семи положениям, которые Владимир Путин обнародовал в Улан-Баторе, а также мирному плану Петра Порошенко", — заявил Эрлер, отметив, что прошло уже достаточно времени для начала реализации соглашений.  

Вместе с тем немецкий дипломат выразил мнение, что Россия практически не оказывает давление на ополчение. "Ополченцы в Донецке и Луганске намерены провести собственные выборы 2 ноября, что не предусмотрено соглашениями контактной группы", — уточнил он.  

Представители самопровозглашенных республик, как считает Эрлер, трактуют договоренности как шаг к независимости, что наносит серьезный удар по территориальной целостности Украины.  

Время "голословных утверждений" прошло, подчеркнул дипломат. "Сейчас должны предприниматься реальные шаги. В этом случае я уверен, что возможна остановка и отмена санкций. Мы их не хотим: мы знаем, что мы сами себе вредим. Чем раньше мы выйдем из санкций, тем лучше", — заключил Эрлер.  

17 марта ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового, оборонного и нефтяного. Последний пакет санкций был введен 12 сентября.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)