Электронная книга истории полей поможет агроному

Фильтры

Регион

Новости

Электронная книга истории полей поможет агроному

Специализированное ПО для управления производством в растениеводстве активно используют агрономы в развитых странах запада.

Оно является одним из элементов систем точного земледелия. Однако такие программные комплексы, даже в рамках традиционного интенсивного сельского хозяйства, позволяют повысить эффективность работы агронома, использования ресурсов, упрощают ведение учета, составление отчетов. Среди зарубежного программного обеспечения для управления хозяйством можно назвать SMS Advanced, AGRO-MAP PF, AGRO-NET NG, Farm Works,и др. Теперь и в Беларуси компанией ООО «СелАгро» разработан программный комплекс аналогичного назначения «Агро-Офис  АРМА» (Автоматизированное рабочее место агронома), который сейчас активно внедряется не только на территории РБ, но и на территории РФ и других постсоветских республик. Сегодня агрономы могут воспользоваться набором отечественного ПО, учитывающего местную специфику и требования министерства сельского хозяйства и продовольствия, предъявляемые к отчетности в растениеводстве.

Зачем агроному программа?

АРМА позволяет эффективно вести весь необходимый учет в растениеводстве. В частности, программа позволяет регистрировать данные о посевах и собранном урожае; сведения о применении средств защиты растений, внесенных удобрениях; учитывать данные о складских запасах/дефиците удобрений и СЗР. Кроме того, ПО может отображать различные карты: полей хозяйства и урожайности, рассчитывать требуемое количество удобрения для достижения заданной продуктивности. Наконец, в АРМА реализована функция автоматического создания отчетов по сортам сельскохозяйственных культур, химикатам, удобрениям и т.д. в соответствии с требованиями МСХП. Предусмотрена возможность ручной корректировки отчетов.

Программа призвана стать эффективным инструментом  для профильных специалистов сельхозпредприятий:  главных агрономов, агрономов-агрохимиков, семеноводов, начальников участков, управляющих отделениями и др. Использование программного комплекса позволяет решить и еще одну проблему, существующую в отечественных хозяйствах. В случае перехода специалиста на другое место работы, выхода на пенсию, упрощается передача дел новому сотруднику агрономической службы. В процессе работы с программным комплексом все данные по истории полей, проведенных операциях собираются в едином формате. Они хранятся в одной базе данных, периодически делаются ее резервные копии. В итоге новый специалист получает в свое распоряжение полный комплект необходимых сведений, представленный в легкодосупной форме.

От книги истории полей до склада

Программный комплекс Агро-Офиса АРМА состоит из нескольких взаимосвязанных модулей. Его основной режим работы — книга истории полей. Он предоставляет пользователю возможность ввода информации о полях, о посевах, об урожае, о вносимых удобрения и использованных средствах защиты растений. На основе введенной информации автоматически создаются отчеты установленной формы, также можно увидеть карту урожайности хозяйства. Книга истории полей включает в себя следующие функциональные модули список участков; карта участков; карта урожайности; полевой журнал; расчет удобрений; отчеты; сезоны.

В модуле «Список участков» в виде таблицы отображаются все поля хозяйства, указывается их площадь, кадастровый и рабочий номера, удаленность от хозяйства, возделываемая культура. Для каждого участка агроном заполняет специальную карточку, в которой наряду с перечисленной информацией указываются данные агрохимического анализа, предусмотрено поле для примечаний специалиста.

Модуль «Карта участков» предназначен для работы с картой хозяйства. Наиболее удобно работать при наличии электронной карты полей, но можно использовать и бесплатные от Google Maps или других сервисов, либо отсканированные бумажные. В целом основные функции Агро-Офиса доступны и без карт, но при их наличии значительно возрастает эффективность работы, а также появляются дополнительные возможности.В модуле отображается карта хозяйства, разбитая на участки. Каждый из них окрашен в цвет культуры, которой они были засеяны в выбранный сезон. В модуле предусмотрен список сезонов, позволяющий быстро переключаться между ними и наблюдать, какие культуры выбирались для того или иного поля в различные годы. Также с помощью данного модуля можно измерить расстояния, площади участков.

Модуль «Карта урожайности» позволяет визуально оценить продуктивность того или иного поля в каждый из выбранных сезонов. Участки окрашиваются в различные цвета в зависимости от урожайности.

«Полевой журнал» позволяет вести книгу история полей в электронном виде. Он предоставляет данные об участке в развернутом виде.  Здесь же предусмотрено автоматические составление отчетов утвержденной формы и их редактирование.

Модуль «Книга истории полей» в табличном виде представляет агрегированную информацию о работах, проведенных на данном участке, культурах, которыми он был засеян, собранных урожаях, внесенных удобрениях и применявшихся средствах защиты растений.

Функциональная панель предоставляет инструменты для добавления информации в систему и содержит следующие кнопки севооборот (начало); севооборот (окончание); минеральные удобрения;  органические удобрения; операции.Модуль «Расчет удобрений» позволяет рассчитать количество действующих веществ, которое необходимо внести на поле для получения определенной урожайности. Для расчета используется балансовый метод и следующие данные: агрохимические параметры участка; выносы от культур предыдущих сезонов; требуемый урожай (т/га); возврат, в процентах от выноса по NPK; текущее содержание в почве NPK.

В итоге агроном получит необходимое количество действующего вещества, которое нужно внести на поле (т/га) и  общее содержание действующих веществ в почве после внесения (т/га).  Далее с использованием модуля склад можно пересчитать ДВ на физический вес с учетом наличия удобрений в хозяйстве. Если их не хватает, специалист будет точно знать, сколько и каких удобрений необходимо докупить.«Операции»  — функция для добавления в систему данных о проведенных или планируемых на участке технологических операциях. Диалоговое окно требует внесения следующих сведений: технологическая операция, единица измерения; механизатор; объем работ; тип транспортного средства; тип сельскохозяйственного агрегата; дата начала операции; дата окончания операции; примечание.

Модуль «Отчеты» предназначен для формирования отчетных форм на основе введенной в систему информации. Можно сгенерировать акты использования минеральных удобрений; органических удобрений; средств защиты растений; акт списания семян и посадочного материала. Все отчеты можно редактировать.В модуле «Сезоны» отображается список созданных в системе сезонов. Это логическая единица планирования или учета. Все операции по участкам планируются или производятся с привязкой к конкретному сезону.

Модуль «Склад» предоставляет информацию об имеющихся в наличии удобрениях, семенах и средствах защиты растений. Так же отражаются все операции прихода/расхода, и информация о дефиците или профиците по каждой из позиций.

В программе предусмотрены разделы с информацией по наличию в хозяйстве техники, механизаторов, семян, удобрений, СЗР и других данных. Другой справочник включает список разрешенных к применению на территории РБ средств защиты растений и минеральных удобрений с их подробным описанием.

Модуль «Вредные объекты» должен содержит информацию о болезнях сельскохозяйственных культур, вредителях и сорных растениях. Для удобного поиска записи сгруппированы по культурам. Описание болезней предоставляет данные о распространенности, симптомах заболевания, биологии возбудителя, источниках инфекции и др. Также дается описание вредителей, сведения о их распространенности, характере повреждений, наносимых ими, их биологии. Наконец, агроном может почерпнуть из программного комплекса данные о сорных растениях: распространенность, описание, биология. Все это поможет специалисту эффективнее бороться с вредителями и болезнями.

На практике

Как внедрение программного обеспечения Агро-Офис АРМА может выглядеть на практике? На первом этапе специалисту потребуется внести в Агро-Офис АРМА все необходимые данные: сведения об участках, включая данные агрохиманализа, историю полей, информацию о наличии удобрений, семян, СЗР, техники, механизаторах. Это можно сделать в достаточно свободном режиме в течение зимнего периода. Если уделять программе по несколько часов в день, то на внесенеие всех данных потребуется около двух недель. Одним словом, задача не сложная и вполне решаемая.

Далее работа может строиться следующим образом. Перед началом сезона агроном изучает историю полей, определяет, на каком из участков будет возделываться та или иная культура с учетом предшественников. Затем в модуле «Расчет удобрений» он закладывает урожайность и получает необходимые нормы внесения действующего вещества и переводит их в физический вес с учетом удобрений, имеющихся на складе. После этого специалист, используя справочники о наличии техники и механизаторов, формирует список необходимых операций для данного участка, который, если не требуется внесения корректив, можно передать диспетчеру.

Когда работы проведены, агроном с помощью программы формирует все необходимые акты и отчеты. Впоследствии он может использовать справочники о вредных объектах для идентификации болезней, вредителей и сорняков.

Для работы программы не требуется подключения к интернету, поэтому она будет эффективным инструментом для управления отраслью растениеводства во всех хозяйствах страны, даже там, где отсутствует возможность для комфортного доступа в глобальную Сеть. В итоге рабочим местом агроном становится ноутбук. Он может принимать эффективные решения, основанные на качественных  достоверных данных,  в любое время, в любом месте.

В перспективе разработчики программы планируют развивать Агро Офис и дополнить ее модулями для диффиренцированного внесения удобрений и средств защиты растений взаимодействия с сельхозтехникой, оснащенной соответствующим  компьютерным управлением, модулем для работы с  оборудованием для отбора проб и т.д.  Предприятие  также предоставляет  техническую и информационную поддержку программного обеспечения.

В этом году АРМА появится на факультетах повышения квалификации в высших учебных заведениях. Разработчики предусмотрели пробный период! В течение шести месяцев хозяйство может использовать комплекс бесплатно, далее оно либо покупает лицензию на Агро-Офис АРМА, либо отказывается от ПО.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)