Эквадор: Обзор зернового комплекса - пшеница

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Обзор зернового комплекса - пшеница



Потребление пшеницы, кукурузы и риса в Эквадоре, как ожидается, увеличится в ответ на внутренний рост населения и экономический рост. Хлебобулочная промышленность страны зависит от импортируемой пшеницы, так же, как и животноводческий сектор по-прежнему зависит от импортного зерна, хотя и в меньшей степени. Импорт пшеницы, как ожидается, увеличится до 585000 тонн в маркетинговом году (МГ) 2012/13. Соединенные Штаты заняли значительную долю рынка пшеницы и увеличат поставки зерна в Эквадор на 33 процента.

Внутреннее производство кукурузы, как ожидается, увеличится на 15 процентов, в то время как объем производства шлифованного риса планируется увеличить до 725 тысяч тонн в МГ 2012/13. Импорт кукурузы, как ожидается, снизится до 400.000 тонн в МГ 2012/13.

С 1970 года производство пшеницы в Эквадоре резко сократилось. В 1990 году Эквадор произвел 30000 тонн пшеницы с 37000 убранных гектаров о. С тех пор, низкие урожаи, низкое качество почвы и отсутствием высококачественных семян в сочетании с низкими ценами на пшеницу местного производства внесли свой вклад в дальнейшее сокращение производства. Местное производство очень мало и составляет всего около 9000 тонн в МГ 2012/13. Для удовлетворения внутреннего спроса, Эквадор импортирует большие объемы пшеницы.

В ответ на высокие мировые цены на пшеницу в 2008 году, и в попытке достичь самообеспечиваемости в отношении пшеницы, правительство Эквадора предоставляет эквадорским аграриям субсидии и стимулирует их увеличивать производство пшеницы для местного потребления. Бизнес-ассоциации, между тем, просят правительство ввести низкие тарифы на импортную пшеницу до тех пор, пока внутреннее производство не увеличится в достаточной степени, чтобы удовлетворять местный спрос.

В конце 2009 года правительство страны ввело новый ценовой механизм поддержки отечественного производства пшеницы. Тем не менее, предложение и производство пшеницы не слишком выросло. Проблема заключается в том, что усилия эквадорского правительства недостаточны из-за большого размера рынка и того, что местные хлебопекарни отдают предпочтение импортной пшеницы из-за ее более высокого качества.



Более стабильные мировые цены на пшеницу и стабильные цены на хлеб в Эквадоре помогли вернуть уровень потребления пшеницы в стране до уровней до 2008 года. В МГ 2012/13 спрос на пшеницу был стабильным.
Кроме того, Эквадор является одним из основных производителей и экспортеров креветки. В ответ на рост мировых цен на данный продукт, Эквадор увеличил свой экспорт креветок. Пшеница является важным ингредиентом в кормах для креветки. По предварительным оценкам, рыбная промышленность Эквадора будет потреблять как минимум 75 тысяч тонн пшеницы в МГ 2012/13, причем, для общих нужд различных отраслей промышленности в стране используются 105 тысяч тонн пшеницы.

На душу населения потребление пшеницы в Эквадоре несколько снизилось, хотя эквадорские потребители едят хлеб, по крайней мере, два раза в день и предпочитают пасту в качестве основного продукта питания. По данным отраслевых источников, потребители снижают потребление хлеба из-за диетических соображений.



Импорт пшеницы в Эквадоре за календарный год 2012 увеличился на 3 процента по сравнению с показателями 2011 года. Общий объем импорта в 2012 году увеличился примерно на 17.000 тонн по сравнению с предыдущим годом. Поскольку Эквадор в основном использует пшеницу для изготовления хлеба и макаронных изделий, импорт твердой пшеницы, в среднем, был выше, чем закупки мягкой пшеницы, и ,как правило, это соотношение составляет 3 к 1.

На долю американской пшеницы приходится довольно большая часть импортного рынка Эквадора , которая значительно увеличилась - с 19 процентов в 2011 году до 33 процентов в 2012 году. Большая часть импортной пшеницы в Эквадор продолжает поступать также из Канады.

Импорт пшеницы в Эквадор, как ожидается, увеличится до 590000 тонн в МГ 2013/14 в ответ на рост численности населения и высокий спросу на корма для сектора аквакультуры.



Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)