Экспортное зерно в заложниках у Крука

Фильтры

Регион

Новости

Экспортное зерно в заложниках у Крука

Новый виток скандала вокруг порта «Южный». 300 грузовиков экспортного зерна стали заложниками чиновников, без каких-либо законных оснований…

14 августа в 15-00 на территорию накопительной площадки зернового терминала компании «Трансинвестсервис» вторглись сотрудники Одесской областной транспортной прокуратуры с представителем карантинной городской инспекции и ГАИ. Не предъявив никаких предписаний или разрешений, они потребовали карантинные сертификаты на машины, которые стояли на территории комплекса. В то же время машины разгружались в соседних терминалах без предъявления сертификатов.

Переписав номера машин, чиновники распорядились не выпускать ни одной машины из комплекса. ГАИ дежурило круглосуточно. Водителей не выпускали даже домой.

Не видя другого выхода, и не понимая причин такого нечеловеческого обращения с ними, в субботу водители написали телеграмму в Кабинет Министров, Секретариат Президента, Генпрокуратуру и Министру внутренних дел о том, что их незаконно удерживают на территории терминала. Люди просили принять меры к освобождению, но реакции так и не последовало.

На требование журналистов к ГАИ показать документы, на основании которых произведен арест, люди в погонах показали акт на бланке карантинной инспекции. После длительных расспросов со стороны представителей «четвертой власти», руководство ГАИ распорядилось отпустить арестантов.

После того как блокаду удалось снять, несколько машин подогнали на разгрузку зерна к терминалу комплекса, но карантинный инспектор не позволил проводить разгрузку, объяснив это решением начальства не разгружать машины на территории ТИС.

В воскресенье водители, которые устали ждать в очереди, вышли на трассу Одесса-Мариуполь. В 11-30 в районе поворота на село Визирка они перекрыли движение автомобилей по магистрали на 2 часа, требуя разрешить отгрузку, либо предъявить конкретные претензии и объяснить отказ к отгрузке. В районе 14-00 карантинное ведомство порта пообещало устранить препятствие отгрузке до конца дня. Но до момента написания этого материала ситуация не изменилась. На данный момент отгрузки ждут 300 машин.

В компании ТИС считают, что ситуация с запретом отгрузки зерна напрямую связана с попытками начальника порта «Южный» Юрия Крука прибрать к рукам частный сегмент морского экспорта Украины.

Источник: from-ua.com

Также в разделе

Комментарии (0)