Экспортные цены на тайский рис продолжают расти

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные цены на тайский рис продолжают расти

Внутренние и экспортные цены на рис в Таиланде увеличились на 1-3 %, особенно на пропаренный рис, так как некоторые иностранные поставщики по-прежнему скупают тайский пропаренный рис для последующей перепродажи в Нигерию и стремятся сделать это до 1 июля 2012 года, когда будет применяется новая ставка импортного тарифа, которая увеличится с 33 до 53 %.

Экспортеры риса ожидают, что экспорт тайского риса в мае 2012 года окажется на уровне марта и средних апрельских показателей, приблизительно, на уровне 0,6 млн. тонн за счет увеличения экспорта пропаренного риса в Нигерию.

Поставки пригодного для экспорта риса остаются довольно напряженными, так как агрессивная правительственная программа закупок привела к повышения общего запаса риса до 11,2 млн. тонн в измельченном эквиваленте, что на 3,7 процента или на 0,4 млн. тонн выше, чем на прошлой неделе. Из них 2,0 млн. тонн – это рис старого урожая, и 9,2 млн. тонн – рис нового урожая текущего МГ 2011/12.

В настоящее время, в межсезонье, в рамках правительственной программы закупки риса у местных аграриев было выкуплено 7,1 млн. тонн риса (4,7 млн. тонн в измельченном эквиваленте) с 1-го марта по 20 мая.

Тем не менее, общий еженедельный объем закупок сократилась до 0,6 млн. тонн, что на 37,5 % меньше по сравнению с предыдущей неделей. Правительство ожидает, что в рамках программы в конечном итоге будет закуплено около 8,0 млн. тонн риса, что составляет 72,0 % от общего объема производства риса в период межсезонья.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)