Экспортные перевозки растут

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные перевозки растут

За первый месяц экспорта удастся отправить 1,9 миллионов тонн.

«Экспортный потенциал России в 2011/12 гг. может достичь 21 миллиона тонн.»
По информации аналитического центра «Русагротранс», начавшаяся со второй декады июля 2011 года резкая активизация спроса на российскую пшеницу, а впоследствии и на ячмень, привела к существенному росту отгрузок из российских глубоководных портов. Помимо этого, впервые за последние два года резко возрос экспорт российского зерна в страны Закавказья – до 80 тысяч тонн в июле 2011 г., а также после долгого перерыва начался экспорт через порты Прибалтики – до 30 тысяч тонн в этот же период.

Все это позволяет рассчитывать на экспорт российского зерна в июле 2011 г. в объеме около 1,9 миллионов тонн. Российская продовольственная пшеница является на сегодняшний день наиболее конкурентоспособной как по цене, так и по качеству, что позволяет российским компаниям безоговорочно побеждать на тендерах. Указанный фактор и увеличение объемов на новых направлениях позволяют прогнозировать существенный рост поставок зерна в августе 2011 г. – до 2,5 миллионов тонн и выше (в августе 2010 г. – 2,19 млн. т, 2009 г. – 2,38 млн. т).

Значительная часть экспортируемого зерна транспортируется по железной дороге. В июле 2011 года железнодорожные отгрузки, как и прогнозировал Аналитический центр ЗАО «Русагротранс», составят порядка 600 тысяч тонн, что на 17% выше, чем в 2010 году, и почти в два раза превышает показатели 2009 года.

«В этом году сложилась очень удачная конъюнктура для возврата российского экспорта на международный рынок. Американские и европейские цены на пшеницу существенно, на 30-40 USD за тонну, выше российской, что позволяет российским производителям и экспортерам отвоевать потерянные на мировом рынке позиции и отчасти компенсировать убытки, понесенные в прошлом году. В то же время и внутренняя ситуация развивается достаточно позитивно. Последние заявления правительства положительно влияют на настроения участников. Открытость, прозрачность и прогнозируемость процессов, декларируемые регуляторами, а главное, четко очерченные перспективы на будущее являются существенной поддержкой стабильной работы. Если тренд сохранится, в целом экспортный потенциал российского зерна в 2011/12 гг. может достичь 21 млн. т», - заявил первый заместитель генерального директора ЗАО «Русагротранс» Олег Рогачев.

Информация о компании:

ЗАО "Русагротранс" - крупнейший инфраструктурный оператор в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов, совместное предприятие ОАО «Первая грузовая компания» (46% акций) и ООО «РусТрансКом» (54% акций). В подвижном парке ЗАО "Русагротранс" более 30000 специализированных вагонов. Компания поэтапно реализует инвестиционную программу, одобренную ОАО "РЖД", по созданию эффективной транспортной инфраструктуры, включая строительство и модернизацию линейных элеваторов, расширение грузовой базы перевозок зерна по железной дороге, внедрение современных технологий перевозки.

Источник: Пресс-служба ЗАО «Русагротранс»

Также в разделе

Комментарии (0)