Экспортные отгрузки зерна и продуктов его переработки из Брянской и Смоленской областей

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные отгрузки зерна и продуктов его переработки из Брянской и Смоленской областей

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за прошедшую неделю (с 15 по 21 мая 2018 года) было выдано 239 фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки общим объемом около 6,7 тыс. тонн.

Экспорт продукции в основном осуществлялся через автомобильные пункты пропуска. Зерно и продукты его переработки отправлены на экспорт в 5 стран. Наибольший объем продукции отгружался в Республику Беларусь и составил 92,5% от общего экспорта зерновой группы, в Польшу – 0,25 тыс. тонн (3,7%), в Сербию – 0,23 тыс. тонн (3,4%), а также в Грузию и Хорватию – 40 тонн (0,6%).

Основной экспортируемой культурой за указанный период явилось зерно пшеницы и кукурузы. При этом продовольственной пшеницы экспортировано 2,1 тыс. тонн или 31,3 %, кукурузы – 2,5 тыс. тонн или 37,3%, ржи – 0,6 тыс.тонн или 8,9%, овса – 0,3 тыс. тонн или 4,5 %, гречихи – 0,15 тыс. тонн или 2,2% и других культур. Стоит отметить, что объем указанных культур составляют около 84,2 % от общего экспорта из Брянской и Смоленской областей.

Выданные специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям фитосанитарные сертификаты свидетельствуют о том, что сертифицированная продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)