Экспортная выручка российского зернового рынка в 2009 году составила $3,6 млрд.

Фильтры

Регион

Новости

Экспортная выручка российского зернового рынка в 2009 году составила $3,6 млрд.

По данным аналитического центра «Русагротранс», в декабре 2009 г. в России был зафиксирован рост объема как внутренних, так и экспортных перевозок зерна железнодорожным транспортом с 1,46 млн. (в ноябре 2009 г.) до 1,61 млн. тонн, из них 771 тыс. тонн составили экспортные перевозки по железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Русагротранс».

В итоге экспорт зерна из России в 2009 г. составил 21,7 млн. тонн при средневзвешенной цене $170 за тонну, что в денежном выражении составило около $3,6 млрд. Доля железнодорожного транспорта в экспортных перевозках в декабре 2009 г. составила 50%, что превышает показатели декабря 2008 г. (41%).

В январе 2010 г. объем экспорта, по оценкам аналитического центра «Русагротранс», может составить 1,3-1,4 млн. тонн, что является рекордным объемом для этого месяца за последние годы. При этом планируется сохранение относительной доли железнодорожного транспорта к уровню декабря 2009 г.

Данные декабря 2009 г. и начала января т.г. подтвердили сохранение устойчивого тренда равномерного распределения грузопотока по году. Напомним, что уменьшение сезонности рынка можно было наблюдать уже в ноябре 2009 г., когда сезонное падение (ноябрь к октябрю) составило не более 12,5%, что вдвое ниже прошлого года (25%). Как отмечают в компании, снижение сезонности - следствие новой политики зерновых интервенций и ряда мер, направленных на увеличение горизонта планирования перевозок.

«Мы рады, что производители стали внимательнее относиться к планированию перевозок. Снижение волатильности рынка и механизмы равномерного распределения грузопотока в течение года позволяют более эффективно использовать логистические цепочки и, в конечном итоге, ведут к упрощению процесса перевозки. Эти изменения позволяют сосредоточить усилия на новых направлениях работы. Думаю, организация эффективного Дальневосточного зернового коридора могла бы стать одним из приоритетов стратегического развития рынка в этом году», - прокомментировал первый заместитель генерального директора компании «Русагротранс» Олег Рогачев.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)