Экспортеры просят правительство России навсегда отменить даже нулевую пошлину на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Экспортеры просят правительство России навсегда отменить даже нулевую пошлину на пшеницу

Российские экспортеры зерна считают, что правительству необходимо отменить механизм экспортной пошлины и больше не использовать этот ограничительный механизм на зерновом рынке.



"Мы предлагаем отменить регулирование зернового экспорта с помощью пошлины, от нее вообще надо отказаться и больше к ней не возвращаться", - заявил "Интерфаксу" президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан.

По его словам, свои предложения по регулированию экспорта зерна и мерам по его активизации ассоциация изложила в письме на имя вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Как считают экспортеры, в механизме плавающей экспортной пошлины заложены непредсказуемые риски, связанные, прежде всего, с валютными колебаниями и мировыми ценами. В мире этот механизм не применяется, поскольку может нанести убыток не только экспортерам, но и производителям зерна. В случае серьезного неурожая целесообразнее вводить запрет на экспорт зерна.

Экспортная пошлина на пшеницу (основной экспортный зерновой товар) в РФ была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер составлял 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Затем ставка пошлины начала рассчитываться в рублях по формуле - 50% от таможенной пошлины минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября размер пошлины составлял 50% минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. Пошлина действовала до 23 сентября 2016 года. С этой даты она была обнулена до 1 июля 2018 года.

"Мы считаем, что для регулирования рынка зерна вполне достаточно механизма закупочных и товарных интервенций, - сказал С.Балан. - Весь мир работает в таком режиме, он зарекомендовал себя довольно эффективно, у нас его надо совершенствовать".

Как заявил С.Балан, для поддержки экспорта ассоциация также предлагает меры по сокращению издержек при доставке зерна, прежде всего железнодорожным транспортом. "Необходимо сохранить скидку на железнодорожный тариф на экспорт на расстояние до 600 км в размере 11%, которая действовала до 31 декабря 2016 года, - сказал он. - На перевозку зерна на расстояние от 600 до 2 тыс. км необходимо ввести скидку в 20%, а для вывоза зерна из сибирских регионов - в 50%".

По его словам, это связано с необходимостью решить амбициозную задачу об экспорте в этом сельхозгоду 40 млн тонн зерна. "Зерновых ресурсов Южного федерального округа, который у нас является экспортным донором, недостаточно, надо "подтягивать" экспорт из других регионов, - сказал он. - Но сделать это не позволяют высокие железнодорожные тарифы, зерно становится неконкурентоспособным".

Как считает С.Балан, вопрос сокращения транспортных издержек касается и внутреннего рынка. "Если, к примеру, будет переизбыток зерна на Алтае или в Сибири, то они не смогут его никуда деть. Да, там есть большие перерабатывающие мощности, но все равно часть зерна необходимо будет двигать в другие регионы", - заявил он.

С.Балан также сообщил, что на вторую половину декабря было назначено совещание у А.Дворковича по вопросам регулирования рынка зерна. "Но по техническим причинам оно не состоялось", - сказал он, отметив, что данных о новой дате совещания у него пока нет.

Как сообщил агентству источник на рынке, по предварительным данным, совещание у А.Дворковича по стратегии развития зернового рынка намечено на 24 января. В секретариате вице-премьера эту информацию не комментируют.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть