Экспортеры начали закупки зерна в центре России

Фильтры

Регион

Новости

Экспортеры начали закупки зерна в центре России

Экспортеры, традиционно закупающие зерно на юге России, постепенно переходят на рынки других регионов.

Как сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре ЗАО "Русагротранс" со ссылкой на участников рынка, начались активные закупки зерна в центральных регионах РФ. При этом цены пока не успели отреагировать на возникший спрос.

Так, основной экспортный товар - пшеница 4 класса - в черноземных регионах закупалась по стабильной цене в 10-10,2 тыс. рублей за тонну. Это связано с большим объемом предложения, пояснили эксперты.

Вместе с тем, ООО "ПроЗерно" отмечает небольшие колебания цен на экспортную пшеницу (4 класс), за исключением сибирских регионов, где это зерно подорожало на 135 рублей за тонну (до 9 383 рублей за тонну). На юге цены выросли всего на 15 рублей за тонну (до 11 067 рублей), в центре и Черноземье - на 50-60 рублей (до 10 067 и 9 970 рублей соответственно).

В Поволжье наблюдалось незначительное снижение, а на Урале цены не изменились.

Динамика цен на пшеницу 3 класса была приблизительно такой же. Но в основном она снижалась, отмечают эксперты.

Активный рост цен зафиксирован только на продовольственную рожь и кукурузу. Так, рожь в центральных регионах стала дороже на 200 рублей (до 8 950 рублей за тонну). Кукуруза больше всего подорожала в Поволжье - на 250 рублей (до 9 000 рублей).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)