Экспорт зерновых активизировался в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерновых активизировался в Украине

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, с начала февраля 2014 г. Украина поставила на экспорт более 640 тыс. тонн зерновых.

В целом страна экспортировала (рекордные для текущей даты) 22 млн тонн зерна. Это на 5,5 млн тонн больше, чем в прошлом маркетинговом году, сообщает минагрополитики.

«Сильные морозы, которые наблюдались в Украине в конце января, усложнили работу транспортной инфраструктуры зернового рынка. Замедлились отгрузки зерна и его перемещение. Однако на сегодняшний день работа украинской зерновой логистики возобновлена и проходит в обычном режиме», — отметил Н.Присяжнюк.

Кроме того, в портах уже находится и загружается на корабли 1,3 млн тонн зерна. Такие темпы соответствуют предварительным прогнозам. Следовательно, в текущем маркетинговом году Украина сможет отгрузить за рубеж рекордные для страны 33 млн тонн зерна.

«Уже сегодня можно утверждать, что в текущем маркетинговом периоде Украина уверенно войдет в тройку мировых лидеров — экспортеров зерна, — заметил Н.Присяжнюк. - Отмечу, что спрос на зерно украинского рынка является стабильно высоким. Даже при сезонном сворачивании мировой торговли в зимние месяцы, мы имеем высокие темпы экспортных отгрузок».

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)