Экспорт зерна в текущем сезоне принесет России рекордные 6,8 млрд. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна в текущем сезоне принесет России рекордные 6,8 млрд. долларов

Экспорт зерновых из России идет рекордными темпами. С начала сезона, за июль-август, страна вывезла за рубеж 7,7 млн т пшеницы, ячменя и кукурузы, что является максимальным значением для этого периода.

Экспорт поддерживается уборкой высокого, близкого к рекордному, урожая и слабостью рубля. Дополнительный фактор – проблемы с качеством пшеницы у наших конкурентов на мировом рынке, в первую очередь у Франции, вынуждающих импортеров активнее закупать российское зерно.

Мы ожидаем, что по итогам сезона экспорт составит 30,5 млн т зерна, что почти на 10% превышает предыдущий рекорд в 28 млн т, установленный в сезоне 2011/12. На этом фоне мы ожидаем и рекордной валютной выручки от российского экспорта зерна. По нашей оценке, по итогам сезона для 3 основных зерновых культур (пшеницы, ячменя и кукурузы) она составит $6,8 млрд против $6,5 млрд в 2011/12. Скромный прирост экспорта в денежном выражении по сравнению с рекордом 2011/12 связан с ожидаемым более низким уровнем цен на мировом рынке в текущем сезоне. Сейчас на фоне хороших видов на новый урожай цены в мире на большинство с/х культур находятся на многолетних минимумах.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)