Экспорт зерна в Китай достигнет полумиллиона тонн

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна в Китай достигнет полумиллиона тонн

Российская Федерация намерена нарастить объемы экспортных поставок зерновых культур в Китай. Как сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в этом сельскохозяйственном году поставки зерна в Поднебесную могут составить около полумиллиона тонн, пишет «Российская газета». 

По словам главы российского Минсельхоза, ожидаются поставки, прежде всего, пшеницы и ячменя. Кроме того, министр добавил, что Минсельхоз ведет переговоры с Китаем о выходе на китайский рынок мясной продукции. 

«Мы с китайцами давно активно ведем переговоры по поставкам на китайский рынок мясопродуктов - свинины, говядины, птицы. Это наша большая перспектива, мы ведем очень плотные с ними переговоры», - заявил он. 

Отметим, что российское зерно начало экспортироваться в Китай после открытия китайского рынка в декабре. Как сообщил замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов, поставки идут как «приграничные, в первую очередь». При этом он не уточнил объемы поставок зерна в Китай, а также планы по объемам экспорта. 

Россия и КНР 17 декабря 2015 года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из РФ в КНР. Кукуруза, соя, рис и рапс должны быть выращены на территории Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)