Экспорт зерна: начали за здравие, но очередь за российским зерном усыхает

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна: начали за здравие, но очередь за российским зерном усыхает

Нельзя исключать, что сезонный пик экспорта будет пройден уже в августе, отмечают эксперты «СовЭкон». Начали за здравие. По итогам июля экспорт зерновых и зернобобовых, включая зерновой эквивалент муки, составил почти 2,6 млн т. Это на 21% выше прошлогоднего показателя и чуть ниже рекордного показателя для начала сезона, который был в июле 2011 г.

Рост экспорта продолжился и в августе. За первую половину августа уже вывезено 1,447 млн т, не включая зерновой эквивалент муки и зернобобовые.

Заметно увеличились и отгрузки из Новороссийска. По данным компании «ТрансАгент», за первые две декады августа на экспорт уже отгружено 765,3 тыс.т, что уже почти в 1,5 раза превышает экспорт из порта за весь июль (520,6 тыс.т).

По оценке, экспорт в августе зерновых в целом может возрасти до 3,1-3,2 млн т, что вновь превысит соответствующий показатель прошлого года.

Однако результаты последних тендеров показали, что на рынке продовольственной пшеницы низкого и среднего качества экспортеры российской зерна сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны экспортеров украинского зерна, а на рынке пшеницы высокого качества их теснят (если не вытесняют) поставщики австралийской, канадской и американской пшеницы.

Эти соображения о перспективах экспорта подтверждаются данными графика прихода судов в Новороссийск. На первую декаду сентября запланирован приход лишь двух карго по 60 тыс.т для поставки пшеницы в Египет в рамках ранее выигранных тендеров. Других судов на горизонте пока не видно.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)